Первый чемпионат России по футболу в 1912 году

Несмотря на то, что родоначальниками футбола являются англичане, Россия также начиная с 19 века упражняется в искусстве владения кожаным снарядом на зеленой траве. Сейчас, по данным портала http://gool.kz,сборная России занимает 13-е место в списке лучших сборных мира, тогда как в начале 20 века она, возможно, была бы в лучшей пятерке, ведь заокеанские сборные в этот момент серьезно отставали в развитии от Старого Света и России.


Футбол, конечно, не лапта, но тоже может считаться достаточно почтенной игрой, которой посвящали свое время не одно поколение наших предков. Пенальти в те стародавние времена не было, поэтому, когда счет был равным, команды просто играли еще раз. Вряд ли такие правила вписались бы в сегодняшние реалии покупки прав на телетрансляции, поэтому правила были подкорретированы.


Первыми командами, которые своим первым официальным матчем открыли новую страницу в истории российского футбола были Санкт-Петербургский кружок любителей спорта и Васильевское общество. 24 октября 1897 года состоялся первый исторический матч, победу в котором со счетом 6:0 праздновали Василеостровцы. 

Аналог нынешнего Российского Футбольного Союза был создан теплым августовским вечерком 1901 года и назвался он тогда Санкт-Петербуржской футбольной лигой. Именно в том же году и был проведен первый чемпионат города, победу в котором одержал футбольная команда «Невка». Спустя некоторое время по схожему сценарию развитие футбола происходило в Москве и других городах Империи. 

А 11 лет спустя начал свою деятельность Всероссийский Футбольный Союз, в который вошли футбольные лиги разных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Киев, Харьков, Тверь и т.д. Всего в 1913 году в составе ВФС было 33 футбольные лиги. 


Первый чемпионат – в 1912 году. 

Участие в первом чемпионате Российской Империи принимали не клубы, а сборные городов. Однако, из-за небольшого количества участвующих команд чемпионат был больше схож на плей-офф Чемпионата Мира, все команды начинали со стадии 1/8 финала и победителей впереди ожидал четвертьфинал и финал. В 1912 году в финальном противостоянии сошлись сборные двух столиц, Москвы и Санкт-Петербурга. За 90 минут основного и полчаса добавленного времени победитель так и не был выявлен, матч завершился со счетом 2:2. Однако, из-за непогоды было решено провести переигровку и уж только тогда сборная северной столицы стала первым чемпионом Российской Империи разгромив соперника со счетом 4:1.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров