Отчет о матче "Юнайтед" вылетает из Лиги Чемпионов

| Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)
Базель
2:1 Манчестер Юнайтед
Превью Фото
Статистика матча
   Статистика матча Базель Манчестер Юнайтед
Удары (в створ)  12 (5) 22 (6)
Фолы  13 18
Угловые  2 7
Офсайды  0 3
Владение мячом  43% 57%
Желтые карточки  2 2
Красные карточки  0 0
Сэйвы  5 3

Составы
Базель
1. Yann Sommer
6. Aleksandar Dragovic
19. David Angel Abraham
3. Joo-Ho Park
27. Markus Steinhofer
34. Granit Xhaka   Предупреждение 28'   'Ушел 83'
24. Cabral
20. Fabian Frei   Предупреждение 90'
17. Xherdan Shaqiri   'Ушел 90'
9. Marco Streller   Гол 9'
13. Alexander Frei   Гол 84'   'Ушел 88'
Замены
11. Scott Chipperfield   'Вышел 83'
23. Massimo Colomba
29. Radoslav Kovac
14. Valentin Stocker   'Вышел 90'
31. Jacques Zoua
35. kwang Ryong Pak
21. Genseric Kusunga   'Вышел 88'
Манчестер Юнайтед
1. David De Gea
5. Rio Ferdinand
15. Nemanja Vidic   'Ушел 44'
12. Chris Smalling
3. Patrice Evra   Предупреждение 86'
11. Ryan Giggs
4. Phil Jones   Гол 89'
13. Park Ji-Sung   'Ушел 82'
17. Nani
18. Ashley Young   Предупреждение 45'   'Ушел 68'
10. Wayne Rooney
Замены
34. Anders Lindegaard
27. Federico Macheda   'Вышел 82'
24. Darren Fletcher
28. Darron Gibson
25. Antonio Valencia
6. Jonathan Evans   'Вышел 44'
19. Danny Welbeck   'Вышел 68'
Голосование
Видео с матча

Отчет о матче

7 декабря. Базель. «Санкт-Якоб Парк». Рухнувшие надежды. Мечты, разбившиеся о неприступность швейцарской команды. Нас обыграли там, где не проиграла бы ни одна команда, претендующая на победу в Лиге Чемпионов. Вы можете себе представить, чтобы «Барселона», «Реал», «Челси» или «Бавария» проиграли «Базелю»? Я нет. А значит вывод только один: «Юнайтед» в этом сезоне ни на что и не претендовал.

Больно об этом рассуждать, в свете событий последних полгода. Поражение в финале Кубка Чемпионов от фантастической «Барселоны». Весь мир заметил, дрожащие руки великого сэра Алекса Фергюсона. Начинается новый сезон, и все говорят о новой, супер грозной команде. Мы побеждаем тех же каталонцев, пусть и в товарищеском матче. Громим «Арсенал», легко и непринуждённо обыгрываем «Тоттенхэм» и «Челси». А потом подтверждаем простую истину, что чем выше взлёт, тем сильнее будет и падение.

Манкунианцы не просто упали. Они переломали себе все кости. И так и пошли по турнирному пути, похрустывая раздробленным хребтом. Игра порой напоминала «тихий ужас». Стоит отметить, что в своей группе, «МЮ» сумел обыграть «Оцелул», который, к слову, обыграли все. А так – две ничьи с «Бенфикой», где в обоих матчах лучше выглядели португальцы, ничья и поражение от скромного «Базеля», где в обоих матчах (вот уж что странно), лучше выглядели швейцарцы. И да пусть напора вчера было больше именно у гостей, всё-таки «Базель» утёр нос именитому сопернику.

Раз уж пошёл рассуждать направо и налево, хотелось бы обратить внимание читателя на тот факт, что команда сэра Алекса в этом сезоне наткнулась на этакие два камня преткновения: «Манчестер Сити» и «Базель». В первом случае явно проглядывается нарушение футбольной истины, в которой говорится, что в футболе деньги не главное. Как оказалось, при постоянный денежных вливаниях в один проект, рано или поздно (а в случае с «Сити» поздно), этот самый проект начнёт работать. Подтверждением этого является унизительное поражение на «Олд Траффорд» в принципиальном поединке. И «Базель». Команда, напротив доказавшая, что в футболе не важны деньги и класс игроков, можно выиграть у маститого соперника и лишь на одном желании.

Ведь посудите сами, за счёт чего вчера выиграли хозяева? У них то и состава толком нет. Фрай – нападающий пусть и хороший, но давно уже отправленный элитой европейского футбола доживать свой век на Родину. Шакири? Парень явно талантлив, но в нынешнем футболе это не показатель, а большего он пока не доказал. Штреллер? Господи, да я вообще до нынешнего розыгрыша знал о нём только потому, что регулярно просиживаю время в футбольных симуляторах. Всё, больше на ум и не приходит никто. Даже их постоянного голкипера, Констанцо и то не было. А теперь вспомните состав «Юнайтед»… Один «Базель» стоит наверное как Руни. А в чём смысл этого, если они сливают фаворита в Лигу Европы?

И вот мы остались наедине со своими мыслями. Базель ликует, всю ночь этот город наверное не спал, ликовал и праздновал. Они это заслужили. А Манчестер молчал. Весь. Потому что оба клуба отправляются в резерв Европы, в эту Лигу, которая для английских команд является только помехой. И вот ведь где обида. «Горожане» вылетели из так называемой «группы смерти», где изначально никто не был уверен в них. А «Манчестер Юнайтед»… Ну что же, будем утешать себя тем, что разницы нет, итог один – вылет!

Хотелось бы думать, что Фергюсон теперь попытается завоевать Лигу Европы. Но куда уж там. Не удивлюсь, если мы проиграем уже где-нибудь в 1/16 ПАОКу, ну или в лучшем случае, в полуфинале влетим от своих же соседей.

Бросим все силы на АПЛ? А они есть то у нас, силы эти? На данный момент, это безвольная и бесхребетная команда. Ещё недавно все мы смеялись над «Арсеналом», над их смешной трансферной политикой. Но вот где странность. «Канониры» вышли из своей, в разы более сложной группы, чем наша. Да и в чемпионате у них дела идут явно на лад. Хотя к чему я об «Арсенале», надо смотреть на себя. А здесь есть пища для размышлений, не правда ли?

Luis17 (Илья Жумабаев) для manutd8.com и Theatre of Dreams

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров