07.12.2011, 23:45 (мск) | | «Санкт-Якоб Парк», Базель | Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)
Базель
VS Манчестер Юнайтед
Хозяева
Травмы Нет
Под вопросом Нет
Дисквалификация Нет
Заявка
Будет позже
Гости
Травмы Клеверли, Бербатов, Фабио, Рафаэль, Андерсон, Оуэн, Эрнандес
Под вопросом Нет
Дисквалификация Каррик (1 матч)
Заявка
Amos, De Gea, Lindegaard; Evans, Evra, Ferdinand, Fryers, Jones, Smalling, Vidic; Cole, Fletcher, Gibson, Giggs, Nani, Park, Valencia, Young; Diouf, Macheda, Rooney, Welbeck.
Анонс матча
"МЮ" лишь дважды в истории не сумел преодолеть барьер группового этапа. Поражение от "Базеля" может в третий раз стоить британцам места в плей-офф.

Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Манчестер Юнайтед" хватит ничьей в выездном поединке с "Базелем". Поражение будет означать для команды Алекса Фергюсона прекращение борьбы в престижнейшем еврокубке.

• "МЮ" участвовал в групповом этапе Лиги чемпионов 16 раз и лишь дважды не сумел выйти из группы - в сезонах 1994/95 и 2005/06. На "Санкт-Якоб Парк" манкунианцы постараются всеми силами избежать третьего вылета.

• "Базель" устроит только победа, тогда как "МЮ" хватит ничьей. Если дружина Хайко Фогеля возьмет верх, то обойдет "Юнайтед" в турнирной таблице квартета C. Ранее базельцы лишь раз доходили до 1/8 финала.


Предыдущие встречи

• 26 ноября 2002 года манкунианцы одержали волевую победу над "Базелем" со счетом 3:1. На первой же минуте счет открыл Кристиан Хименес, после чего в рядах британцев дублем отметился Рууд ван Нистелрой, а еще один мяч провел Оле-Гуннар Сульшер. Голландец и норвежец забили три мяча в течение семи минут второго тайма.

• В тот день команды играли в следующих составах:
"Базель": Цубербюлер, Атуба, Канталуппи, Хаас, М. Якин, Цвиссиг, Чипперфилд (Тюм 73), Эргич (Барбари 84), Х. Якин, Хименес, Росси (Дюрюз 84).
"Манчестер Юнайтед": Бартез, О'Ши, Сильвестр, Браун (Мэй 90), Ф. Невилл, Форчун, Скоулз, Верон, Гиггз, ван Нистелрой (Форлан 73), Сульшер (Чедвик 90).

• В ответном матче 12 марта 2003 года (1:1) в рядах "красных дьяволов" дебютировал шотландец Даррен Флетчер. Из нынешних игроков обеих команд в том матче участвовали также Рио Фердинанд, Райан Гиггз и Скотт Чипперфилд. Счет, как и в первой встрече, открыл Хименес, а окончательный результат установил Гэри Невилл. Команды встречались в рамках второго группового этапа. Первое место в квартете досталось манкунианцам, а "Базель" остался третьим, пропустив вперед "Ювентус".


История противостояния

• В кампании 2002/03 базельцы впервые пробились в 1/8 финала и впервые одержали более одной домашней победы на групповом этапе. Чтобы выйти в плей-офф, подопечным Фогеля предстоит повторить этот результат.

• Сентябрьская встреча команд на "Олд Траффорд" закончилась боевой ничьей - 3:3. На последней минуте манкунианцев спас от поражения атакующий полузащитник Эшли Янг, отличившийся со "второго этажа". "МЮ" не проигрывает на выезде в Лиге чемпионов на протяжении восьми матчей. За время беспроигрышной серии британцы одержали шесть побед и дважды сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

• Последний раз "Базель" встречался дома с представителем Англии в декабре 2009 года. Тогда в заключительном поединке группового этапа Лиги Европы-2009/10 он уступил "Фулхэму" (2:3), хотя ничья выводила его в следующий раунд. Статистика швейцарцев в домашних матчах с англичанами насчитывает две победы, две ничьих и три поражения.


Связи между командами

• Свою крупнейшую победу в еврокубках Фергюсон одержал у руля "Абердина", который в матче Кубка кубков-1982/83 разгромил "Сьон" - 7:0. "Абердин" также одолел альпийцев в ответном матче с результатом 4:1 и впоследствии завоевал трофей.

• Во втором круге Кубка европейских чемпионов-1985/86 "Абердин" сэра Алекса выбил "Серветт" с общим счетом 1:0. Последний еврокубковый матч на тренерском мостике шотландцев Фергюсон проводил в рамках первого круга Кубка кубков-1986/87. Соперником красных был все тот же "Сьон", который взял убедительный реванш с результатом 3:0 и прошел дальше по сумме двух встреч (общ. 4:2).

• Нападающий сборной Англии Уэйн Руни открыл счет в гостевом отборочном матче ЕВРО-2012 со Швейцарией - 3:1. За проигравших выступали Александр Фрей, Марко Штреллер и Джердан Шачири, забивший единственный мяч своей команды.

• Ответный матч состоялся в июне на "Уэмбли" и завершился вничью со счетом 2:2. "МЮ" представляли Фердинанд и автор одного из голов Янг. Честь сборной Швейцарии защищали Шачири и дебютант национальной команды Гранит Джака.

• В игре группового этапа ЕВРО-2004 со Швейцарией Руни оформил дубль. На поле выходили также Майкл Оуэн, Александр Фрей и Бенджамин Хюггель.

• Голкиперы команд Давид де Хеа ("МЮ") и Янн Соммер ("Базель") соперничали друг с другом в финале молодежного ЕВРО-2011. Испанцы одолели швейцарцев, в составе которых играли Шачири и Джака, со счетом 2:0.

• Флетчер вместе со сборной Шотландии противостоял Лихтенштейну Сандро Визера в отборочном матче ЕВРО-2012, состоявшемся в сентябре 2010 года. Победа досталась команде полузащитника "МЮ" - 2:1.

• Сборная Сербии с Неманьей Видичем в составе одолела Австралию Чипперфилда на чемпионате мира-2010 в ЮАР - 2:1.

• Гол Александра Фрея помог швейцарцам взять верх над Южной Кореей на ЧМ-2006 (2:0). Цвета азиатов защищал хавбек "красных дьяволов" Пак Чжи Сун.

• Пак Чжу Хо сыграл один матч за сборную вместе с Пак Чжи Суном. В январе нынешнего года последний объявил о завершении международной карьеры.

Источник: uefa.com
Дополнительная информация
Общая статистика клубов
Последние матчи между командами
Последние матчи Манчестер Юнайтед
Когда забивают
Бомбардиры команд
Предупреждения


Просмотров: 5479

Комментарии (0)

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров