Месопотамия бедна лесом и камнями

Первая письменная цивилизация человечества.
Колыбелью первой письменной цивилизации человечества является юго-восток Междуречья Тигра и Евфрата – Месопотамия. Здесь в IV—III тысячелетиях до н.э. существовала шумерская цивилизация.
Шумеры заселили эту область на заре человеческой истории, во второй половине IV тысячелетия до н.э. В Междуречье этот народ пришел морским путем. В первую очередь, люди заселялись в устьях рек. Причем, сразу же стали строиться каналы и ирригационные системы, развивалось мореплаванье и судоходство.
В столь древнее время невозможно было провести массовую миграцию населения морским путем, поэтому первые представители этого народа в Междуречье представляли собой небольшую группу. Поселившись в устьях рек, этот малочисленный народ вскоре захватил город Эреду, который впоследствии стал колыбелью шумерской государственности. Спустя годы, переселенцы двинулись в глубь Междуречья, завоевывая чужие города, и строя свои. Из-за своей малочисленности этот пришлый народ не мог вытеснить коренное население региона, поэтому они просто восприняли большинство достижений местной культуры. С самого начала своей экспансии в Междуречье, шумерские города-государства постоянно соперничали и воевали друг с другом, несмотря на тождество общественно-политического строя, религии и материальной культуры.
До сих пор точно не известно, откуда шумеры пришли в Междуречье. Но, скорее всего, это была какая-то горная страна в Азии, расположенная на берегу моря. Об этом говорят значительные успехи этого народа в мореплавании и способ постройки храмов на искусственных насыпях или кирпичных холмах-террасах. Кроме того, в шумерском языке одинаково пишутся слова «гора» и «страна».
Древнейшей шумерской цивилизации историки приписывают такие изобретения, как письменность, колесо, гончарный круг, сельскохозяйственные орудия, ирригационная система.
Шумерский язык - это агглютинативная структура, родственные связи которой до сих пор не установлены. Шумерская письменность является самой древней и представляет собой клинопись, так как ее знаки имели клиновидный характер и выдавливались на глиняных табличках тростниковой палочкой (стило). Клинопись была распространена по всему Междуречью в качестве основной письменности на Ближнем Востоке в течение почти четырех тысячелетий, вплоть до I в. н. э. Каждый знак клинописи имеет несколько звуковых и несколько словесных значений. Некоторые знаки являются нечитаемыми и определяют, к какой категории относится соседний знак.
Месопотамия бедна лесом и камнями, поэтому основным строительным материалом является сырцовый кирпич (смесь соломы, песка и глины). Поэтому все сооружения шумерской цивилизации построены из этого материала. Основу сооружений в Междуречье составляли религиозные храмы – зиккураты и светские дворцы правителей и богатых сановников. Самые первые зиккураты построены в IV тысячелетии до н. э. Они представляют собой мощные квадратные башни, имеющие вид ступенчатых пирамид. Жилые здания строились в виде сгруппированных крытых помещений, имеющих открытый внутренний двор.
В XXIV веке до н. э. аккадский царь Саргон Великий завоевал большую часть страны. В середине II тысячелетия до н. э. эта страна была поглощена Вавилонской империей. Уже в конце III тысячелетия до н. э. население перестало разговаривать на шумерском языке, но он еще сохранялся в литературе и культуре в течение двух тысяч лет.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров