Отчёт по матчам Академии: Январь, февраль 2012

6 мар 2012, 05:45 Maxforce
8420 8

Премьер-лига Академии: «Манчестер Юнайтед» 3 – 3 «Болтон Уондерерс» (7.01.12)

За «Юнайтед» отличились – Радж (12), Бирн (45), Хендри (82). У «Болтона» забивали – Катон (1, пенальти), Лестер (18). Джейкоб (автогол 63).

Уже на 30-ой секунде матча Джеймс Катон открыл счёт с одиннадцатиметровой отметки, после того, как Джек Радж нарушил правила на Люке Вудлэнде. «Красные» же в ответ на это в течение 15 минут не позволяли гостям выйти со своей половины поля. В конечном итоге всё тот же Радж счёт сравнял. Однако в течение первой половины обе команды вновь успели обменяться мячами, сначала Крис Лестер не оставил ни малейшего шанса Лиаму Джейкобу, а перед самым перерывом за «Юнайтед» отличился Сэм Бирн.

Вторая половина также получилась не менее насыщенной. При исполнении штрафного удара Гленом Мэттьюсом (40+ метров) Джейкоб слишком далеко вышел из ворот, и ему уже не оставалось иного выбора, кроме как попытаться парировать мяч над перекладиной, в итоге не без помощи сильного ветра мяч таки залетел в ворота.

Чарни Экангамене не справлялся с давлением на левом фланге, которое создавал Джеймс Катон, в последствии Чарни получил жёлтую карточку, что и спровоцировало Пола МакГиннесса на тактические замены.

Дональд Лав заменил Раджа, но стоит учесть, что сам Джек провёл вполне не плохую игру. План состоял в том, что Лав должен был занять позицию правого защитника, в то время как Люк Хендри должен был перейти в полузащиту. Это означало, что Радж был очевидным кандидатом на замену. В тоже время, МакГиннесс поменял флангами Тайлера Блэккета и Чарни Экангамене, темпа Тайлера на позиции левого защитника было вполне достаточно, чтобы тот противостоял Катону в оставшейся части матча.

Неважную игру провёл Янузай, временами Аднан то показывал мастерство при работе с мячом на отдельных участках поля, то часто испытывал проблемы. Та же критика уместна и в адрес ван Вельзена, который слишком долго держался за мяч. Джилиано - это игрок, обладающий огромным потенциалом, но из-за его передач - Дэли, Бармби и Бирн многократно попадали в офсайд, поэтому, ему следует научиться освобождаться от мяча тогда, когда это необходимо.

Имел реальную возможность отличиться вышедший вместо Бармби Горр, но удар пришёлся мимо цели. В конце концов, счёт сравнял Люк Хендри, тем самым, не дав «Болтону» увезти трёх очков из «Каррингтона». Скорее всего, ничья более удачный результат для «Юнайтед» нежели для «Болтона», но если в этот день «Уондерерс» были намного организованы, то более талантливая команда избежала поражения.

«Юнайтед»: Джейкоб; Хендри, Блэккет, МакКаллоу, Экангамене; Бармби (Горр 79), Радж (Лав 73), Дэли, Янузай, ван Вельзен; Бирн.
Неиспользованные замены: Роули, Сазерленд, Уилкинсон.

«Уондерерс»: Филинг, Колман (Срэлкелд 75), Мэттьюс, Хэмпсон, Дэннис, Уолстенхолм, Лестер, Вудланд, Клоу, Янгз (Илиев 70), Катон.

Молодёжный Кубок Англии: «Манчестер Юнайтед» 2 – 1 «Дерби Каунти» (18.01.12)

У «Юнайтед» дублем отметился Джек Бармби (40, 80 пенальти), за «Дерби» отличился Ричардс (20)

К этой игре Джек Ражд получил травму на тренировке и участие в матче принять не смог. Потеря Джека означала, что Чарни Экангамене стал ключевой фигурой наряду с Люком Хендри, что и создавало ещё одну дилемму. Оба игрока перешли в центр полузащиты, Дональд Лав взял на себя роль правого защитника, Тайлер Блэккет перешёл на позицию левого защитника. В качестве центрального защитника Пол МакГиннесс выпустил 15-летнего Николаса Иоанну, который сыграл свой дебютный матч в Молодёжном Кубке Англии. Джилиано ван Вельзен был единственным нападающим. Сэм Бирн остался на скамейке в целях укрепления полузащиты.

Игроки «Дерби» уверенно начали и собрано играли в обороне, они были мотивированы и были готовы взять игру на себя. «Красные» также имели моменты, но к успеху они не привели. На 20-ой минуте «Красные» позволили Кейту Ричардсу забить мяч в свои ворота, а ещё через 20 минут Джек Бармби счёт сравнял.

Во втором тайме игроки «Дерби» начали уставать, позже их лучшими надеждами стали дополнительное время и серия пенальти. Вдобавок ко всему, «Бараны» потеряли своего капитана Стэфана Галински и в заключительной четверти часа находились на острие ножа. Дэли и Янузай дразнили и терзали оборону соперника, атмосфера становилась всё более напряжённой, в итоге - на 80-ой минуте Янузай был сбит Рисом Шарпом, благодаря чему и заработал пенальти, а Джек Бармби подойдя к точке, оформил дубль. На 86 минуте состоялось долгожданное возвращение Джеймса Уилсона, после того, как в начале сезона он вывихнул лодыжку в матче с «Саутгемптоном».

В целом, парни провели очень хороший матч, особенно можно выделить – Джека Бармби, Люка Хендри, Чарни Экангамене, Иоанну, Блэккета, Дэли.

«Юнайтед»: Джейкоб; Лав, Иоанну, МакКаллоу (Роули 60), Блэккет; Дэли, Экангамене, Хендри, Бармби (Уилсон 86); Янузай, ван Вельзен (Бирн 76).
Неиспользованные замены: Сазерленд, Уэйр.

Премьер-лига Академии: «Вест Бромвич Альбион» 0 – 0 «Манчестер Юнайтед» (21.01.12)

Пол МакГиннесс сделал несколько изменений в составе, дав отдохнуть некоторым игрокам после кубкового матча с «Дерби Каунти». Ворота на этот раз защищал Джонни Сазерленд, который в 2006 году был взят из «Крю Александра» и до сих пор остаётся на «радаре» у многих наблюдателей молодёжных команд. Выступал он мало, но в последнее время Джонни часто присутствует в заявке на «матчдэй». Он в первый раз вышел в стартовом составе и хотя первое впечатление бывает обманчивым, всё же у парня есть талант, уверенный характер, готовность командовать в своей штрафной, и без сомнения у него есть потенциал защищать ворота «Юнайтед» в течение многих лет.

Луис Роули также впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе на позиции левого защитника. Мэтти Уилкинсон провёл свой первый полный матч и выглядел сконцентрировано, и эффективно работал в центре. Люк Хендри вновь впечатлил игрой в центре полузащиты. Разочаровал же Чарни Экангамене который показал не самую лучшую игру, Чарни будет сложно попасть в команду, если травмированные игроки будут постепенно возвращаться в строй. Позиция левого защитника, возможно, его лучшая надежда, но если Уилкинсон сможет восстановить свою былую форму, он может стать катализатором для возвращения туда Тайлера Блэккета, тем самым создать сбалансированную, и потенциальную оборону в лице – Лава, МакКалоу, Уилкинсона и Блэккета.

Сам матч, так или иначе, завершился ничьей. Ни Янузай, ни вышедший на замену во втором тайме Дэли, так и не смогли сломить оборону «Альбиона», хотя и добавили много активности в действия «Юнайтед». Дональда Лав вышел вместо Аднана Янузая уже на 46-ой минуте в качестве меры предосторожности.

Кенджи Горр работал на левом фланге. Джилианно ван Вельзен ничего существенного не показал. Сэм Бирн возобновил роль единственного нападающего, к слову, Бирн весь день может играть не на самых опасных участках поля, тем не менее, извлечь из этого максимальную выгоду.

«Юнайтед»: Сазерленд; Лав 9Янузай 46), Уилкинсон, Блэккет, Роули (Дэли 75); Уэйр, Экангамене, Хендри, Горр (МакНейр 70): ван Вельзен, Бирн.
Неиспользованные замены: Джейкоб, Бармби.

Премьер-лига Академии: «Манчестер Юнайтед» 1 – 4 «Эвертон» (21.01.12)

За «Юнайтед» единственный мяч забил Джек Бармби (47). У «Эвертона» отличились - Форрестер (46), Турай (58), Джонс (71), Хоуп (76).

Молодёжный Кубок Англии: «Суонси Сити» 1 – 5 «Манчестер Юнайтед» (4.02.12)

За «Юнайтед» забивали – Бармби (38), ван Вельзен (40, 49), Бирн (45), Блэккет (89). У «Суонси» единственным мячом отметился Ловеридж (53)

Ключевыми игроками «Суонси» являются - Алекс Брэй и Джон Шихан, а наряду с ними полузащитник Люк Уиллиямс также был готов воспользоваться слабостями «Юнайтед» в защите. Ещё один игрок, Джеймс Ловеридж ищет моменты как в штрафной, так и вне штрафной площади с мячом или без мяча. Казалось, что оборона «Юнайтед» находилась в неудобном положении, но вскоре у «Суонси» закончились идеи…

Матч получился многообещающим, в котором стоит отметить Блэккета и остальных защитников, которые начали чувствовать в себе уверенность. 15-летний Николас Иоанну вновь вышел в основном составе, как это было в кубковом матче с «Дерби Каунти». На этот раз Николас вышел в качестве прикрытия травмированному Люку МакКаллоу. Своей позиционной игрой, он не позволил «Суонси» забить, кроме того, парень показал смелость, выступив перед 4000 зрителей.

Люку Хендри и Джеку Раджу были даны указания поддерживать и атаку, и защиту. Сэм Бирн должен был оказывать давление на оборону «Суонси». Из-за травмы в матче не принимал участие умеющий работать ногами и видящий поле Аднан Янузай. Его отсутствие позволило Матсу Дэли сыграть ещё более важную роль, с которой он успешно справился, став неотъемлемой частью этого матча. Стоит отметить, что на замену в этом матче также вышел Джо Харроп, который изначально считался заменой всё тому же Янузаю и смотрелся на поле волне комфортно. В «Юнайтед» Джо высоко ценится, он чем-то напоминает Дэли, а его движения Лоуренса, в следующем сезоне, он сделает шаг из команды U16 в команду U18 и, безусловно, к этому игроку будут присматриваться.

«Суонси»: Оливер Дэйвис, Лиам Шепард, Джандир Зола, Скотт Тэнкок, Томас Атиео, Анри Джонс, Джош Шихан, Натан Уотерс (Эшли Элси, 67), Джеймс Ловеридж, Люк Уиллиямс, Алекс Брей (Фрейзер Кларк, 71)

Неиспользованные замены: Джош Пайк, Адам Харрелл, Сэм Эванс.

«Юнайтед»: Джонни Сазерленд, Джеймс Уэйр, Чарни Экангамене, Ник Иоанну, Тайлер Блэккет, Джек Радж, Джек Бармби (Джеймс Уилсон, 51), Люк Хендри (Джош Харроп, 77), Сэм Бирн (Кенджи Горр, 79), Матс Дэли, Джилиано ван Вельзен.

Неиспользованные замены: Мэтти Уилкинсон, Лиам Джейкоб.

«Манчестер Сити» 3 - 1 «Манчестер Юнайтед» (18.02.12)

Помимо автогола Иоанну (7), за «Сити» отличились – Руснак (35), Коул (67). У «Юнайтед» забил Хендри (57).

В матче не принимали участие такие важные команде игроки как – Люк МакКаллоу и Аднан Янузай. Хендри и Радж были заняты в центре полузащиты. Иоанну играл в обороне. Лиам Гримшоу вернулся к действиям правого защитника после долгого отсутствия из-за травмы.

В одном из моментов стоит выделить Джонни Сазерленда, который блестяще спас свои ворота, однако вскоре он был бессилен, когда Альберт Руснак воспользовался передачей Деванта Коула (сына Энди Коула) и удвоил счёт.

После первого тайма замен не последовало, но у МакГиннеса определённо получилось настроить ребят на игру. С самого начала они увеличили темп, играли ближе к друг к другу и усердно действовали на поле, пытаясь создать для себя пространство и моменты. Ожил и Дэли который пытался найти свою игру ещё в первом тайме. И, наконец, Бармби начал получать мяч и делать то, что он делает лучше всего. Отличная игра Джека Бармби позволила отличиться Люку Хэндри, тем самым сократить счёт. После того как «Юнайтед» доминировали и резво начали во второй половине этот мяч можно считать вполне заслуженным. Но все надежды были разбиты, когда Девант Коул забил третий мяч в ворота «Юнайтед».

Третий мяч явно выбил «Юнайтед» из колеи, парни старались придать своим атакам новый импульс, но на табло - это так и не отразилось.

«Юнайтед»: Зазерленд; Гримшоу, Иоанну, Блэккет, Экангамене; Бармби, Хендри, Радж, Дэли; ван Вельзен, Бирн (Уилсон 56).

Неиспользованные замены: Джейкоб, Уилкинсон, Горр, Роули.

«Манчестер Юнайтед» 3 – 3 «Вулверхэмптон» (25.02.2012)

За «Юнайтед» забивали – Бирн (13), Уилсон (61), Горр (75). У «Вулверхэмптона» помимо автогола Роули (64), отличились – Уитталл (51), Ифил (80).

Луи Роули хорошо себя зарекомендовал в матче с ВБА, то же самое можно сказать и о Лтаме Гримшоу в матче с «Дерби». В этой игре они пошли ещё дальше. Первый гол произошёл во многом благодаря Роули, он и Джилиано ван Вельзен представляли для «Волков» огромную проблему, в итоге одна из их взаимодействий привела к голу Сэма Бирна. Сэм, после своего очень медленного старта, начинает находить свою былую форму. Особенно стоит выделить игру ван Вельзена, также стоит отметить хорошую работу в защите в лице - Иоанну и Роули. Таким образом, команды ушли на перерыв при счёте 1-0.

Во второй половине «Волки» сравняли счёт после исполнения углового, у Джейкоба не было ни единого шанса. 10 минут спустя «Красные» вновь повели в счёте, на этот раз Уилсон который мог забить ещё на 3-ей минуте, взял на себя инициативу и завершил атаку. Вскоре, счёт вновь был равным, после подачи очередного углового у ворот «Юнайтед» Роули забил мяч в собственные ворота. Но на этом голы не закончилось, сначала превосходный проход Кенджи Горра завершился забитым мячом, а затем «Волки» вновь забили со стандарта. Роули получил травму и был вынужден временно покинуть поле для получения помощи, однако, когда он вошёл в игру, судья расценил это как нарушение правил из-за того, что Джек вошёл в игру без его разрешения.

Стоит учесть, что «Юнайтед» играл с командой находящейся на втором месте в лиге и ничья сама по себе неплохой результат. Бирн и Горр возможно провели одну из лучших игр в сезоне, отлично показал себя и Уилсон, а также необходимо выделить - Хендри, Роули, ван Вельзена, Иоанну, Гримшоу. На матче также присутствовал Эдвин ван дер Сар.

Гол Кенджи Горра:

«Юнайтед»: Джейкоб; Гримшоу, Иоанну (Дэли 62), Уилкинсон, Роули; Горр, Экангамене (Радж 46), Хендри, ван Вельзен (Бармби 69); Бирн, Уилсон.

Неиспользованные замены: Сазерленд, Блэккет.

Молодёжный Кубок Англии: «Манчестер Юнайтед» 3 – 2 «Чарльтон Атлетик» (29.02.12)

Обе команды встретились на стадии четвертьфинала, напомним, что в своих последних кубковых играх «Юнайтед» разгромил «Суонси» на «Либерти Стэдиум», а «Чарльтон» забил на последней минуте «Тоттенхэму».

За «Юнайтед» забивали – Бармби (42), ван Вельзен (76) и Уилсон (97). У «Чарльтона» отличился Шо–Силва (45, 77), забивший свой 12-й и 13-й голы соответственно.

Особенно в этом матче стоит выделить – Дэли и Бармби, оба показали надлежащий подход к игре, плюс ко всему Бармби увеличивает свой голевой показатель с каждым матчем МКА. Сазерленда, который делал выдающиеся «сэйвы». Ван Вельзена, который отметился голом и результативной передачей. Забившего победный мяч Уилсона, который к тому же постоянно улучшает свою игру. А так же - Блэккета, Иоанну и Бирна. В следующем сезоне Уилсон и Бирн вполне могут стать партнёрами по атаке.

Можно вспомнить и о Джо Ротуэлле, одном из самых больших талантов «Юнайтед», который, вероятно, сыграл бы во всех раундах, если бы не травма. Также Джо является регулярным игроком сборной Англии, как к слову и Бен Пирсон, который также травмирован. В начале сезона, было приятно наблюдать за Дэли и Джо, когда они играли вместе, но теперь, остаётся лишь догадываться, как бы у него сложились дела. А пока, возможно, к полуфинальному матчу против «Челси» в команду вернётся ещё один травмированный игрок Джеймс Уэйр.

Счёт в самой игре великолепным ударом открыл Джек Бармби. Вскоре «Чарльтон» счёт сравнял, сначала Сазерленд спас команду после удара Харриотта, однако, мяч отскочил прямо на Силву, который уже не оставил Джонни ни малейшего шанса.

Гримшоу сделал длинный перевод на ван Вельзена, тот в свою очередь ударом головой вывел «Юнайтед» вперёд. Спустя всего 21 секунду всё тот же Силва вновь счёт сравнял. Позже, уже сделав все три замены, один из игроков соперника Джеррард получил травму, и «Чарльтон» остался с десятью футболистами на поле.

К основному времени матча судья добавил 10 минут. Сначала Сазерленд в очередной раз сделал фантастический «сэйв» после удара Азиза, а вскоре и Уилсон после удара в дальний угол вывел «Юнайтед» вперёд. Как итог - 3-2.

На «Олд Траффорд» присутствовали: 4,461 зрителей.

«Юнайтед»:Сазерленд; Гримшоу, Блэккет, Иоанну, МакКаллоу; Бармби (Горр 90 (+5), Радж (Экангамене 89), Хендри (Уилсон 55), ван Вельзен; Бирн, Дэли.

«Чарльтон»: Филлипс; Сазинс, Фокс, Аждайи, Леннон (Осборн 82); Пойет, Холмс-Деннис (Джеррард 79), Мулдон, Харриот; Шо-Силва, Пигготт (Азиз 77).

Забивший два мяча Тоби Шо-Силва не может скрыть разочарования после поражения.

Каллум Харриот и Люк Хендри.

Диего Пойет и Джек Радж.

Матс Дэли прессингует полузащитника сборной Англии U-17 Пойета.

Джо Пиггот и Люк Маккалоу.

Футболисты «Чарльтона» после финального свистка и вылета из Молодёжного Кубка Англии.