20  Robin Van Persie "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кристал Пэллас" "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кристал Пэллас"
11  Ryan Giggs "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кристал Пэллас" "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кристал Пэллас"
24  Darren Fletcher "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кристал Пэллас"
25  Antonio Valencia "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кристал Пэллас"
26  Shinji Kagawa
14  Javier Hernandez

В рамке привычно занял место Давид Де Хеа, ставший, в последствии, одним из творцов итогового результата. Смоллинг, Видич, Фердинанд, Эвра – наша защита. Вновь вернулась наша убойная пара центральных защитников. Правда, в этом году они больше убойные в плане косяков да привозов. В опорную зону Дэвид Мойес отрядил Феллайни и Каррика. А вот атакующая четверка, по идее, должна была навести ужас на защиту соперников. Мата, Янузай, Руни и ван Перси. Если не принимать во внимание не слишком надежную оборону, то состав более чем боевой. И это при том, что во вторник состоится матч в Лиге Чемпионов. На лавке остались Линдегаард, Валенсия, Флетчер, Гиггз, Кагава, Янг и Чичарито.

Судья Майкл Оливер дал стартовый свисток, и матч начался. Давно, очень давно наших ребят перестали бояться. И соперник тут же попытался создать проблемы для не слишком-то и стабильной обороны приезжей команды. Было тревожно, одна из попыток хозяев едва не закончилась ударом по воротам. Заблокировали!

Создавалось впечатление, что команда с этого отдыха приехала только физически. А вот все мысли остались там, за бугром. Однако, прошло несколько минут, и уже «Манкунианцы» начали строить свои атаки, пытаясь создать опасность у ворот хозяев. Вроде как неплохую перепасовку устроили гости, но особых дивидендов, кроме попыток навесить или прострелить, это не приносило. Создавалось впечатление, что «Дьяволы» снова собьются на банальные навесы да забросы в штрафную соперника. А ведь этого видеть очень уж и не хотелось.

Наверное, не одному мне показалось, что Руни немного разгрузили, возложив ответственность за созидание на хрупкие плечи Маты, и еще более хрупкие Аднана Янузая. Хозяева старались прессинговать, особое внимание уделяя именно испанцу, который тут же забрасывал мяч на левый фланг, где активничал Аднан. К сожалению, его несомненно классный дриблинг и прострелы да навесы не несли особой опасности. Давление усиливалось на ворота «Орлов», которые оборонялись уже всей командой. Вот Феллайни решил блеснуть индивидуальным мастерством, но ничего не вышло. А вот очередной заброс вынесли игроки обороны соперника. Но гол назревал. И он состоялся. Это Аднан Янузай замкнул очередную атаку, отправив мяч в сетку ворот, которые защищал Сперрони. Увы, было зафиксировано нарушение – мяч Аднан принимал на руку.

Хотелось бы отметить, что по первому тайму Янузай был чуть ли не самым заметным футболистов в составе гостей. На пару с ним отличался Феллайни, который и в атаку бегал, и вставал стеной в обороне, когда хозяева все-таки пытались атаковать.

На исходе 28-ой минуты случился очень неприятный эпизод. Разыгрывая очередной угловой, Уэйн обратил внимание судьи на летящие в его сторону предметы. Монеты что ли? Некрасиво, очень некрасиво. Реакция болельщиков на новый контракт Руни, сдобренный немалой порцией домыслов да сказок от журналистов.

Чем можно ответить? Правильно, опасностью у ворот хозяев, чьи болельщики так похабно себя вели. Однако ни попытка Руни, закрутившего мяч в дальнюю девятку, ни добивание Видича не принесли результата. А вот хозяев этот эпизод раззадорил. Быстрая атака в их исполнении привела к угловому у ворот «Манкунианцев». После удара Мюррея Давид Де Хеа отлично среагировал, отведя опасность. Отличный сейв нашего вратаря.

Отбившись от этой редкой вылазки хозяев, «Манкунианцы» снова пошли вперед, правда, без реальных шансов для взятия ворот. На 39-ой минуте случился весьма комичный эпизод. Потолкались вроде как футболисты у штрафной «орлов», после чего Маруану показалось, что его атаковали не по правилам. Он взял в мяч руки, а судья возьми да и свистни нарушение.

Последние минуты первого тайма принесли несколько возможностей для взятия ворот. Только чудо в лице Маруана Феллайни спасло «орлов» от пропущенного гола. Бельгиец, казалось бы, открывает счет в матче, но вместо этого отправил мяч из выгодного положения мимо ворот. А уже после 45й минуты Уэйн Руни лишь пощекотал нервы болельщиков. После его удара мяч прошел рядом со штангой.

Что ж, первый тайм завершен. Отмечаем хорошую игру в обороне. При любой попытке хозяев провести атаку, наши ребята опускаются глубже, встречая соперника чуть ли не с центра поля. Это хорошо получается. Неплохо смотрится наша атакующая линия. То Руни, то РВП отходят в центр поля за мячом, помогают организовывать наступление. Активничает Маруан Феллайни. И проходы с мячом устраивает, и бить старается, и в отборе неплох. Хороший, содержательный футбол без огромного количества голевых моментов, но с огромным преимуществом.

Чего-чего, а вот такой расслабленности от «Манкунианцев» я в начале второго тайма увидеть не ожидал. Казалось бы, оборона соперника уже измотана постоянной каруселью забросов, передач, переводов и забегов. Выходим, начинаем мощно, и празднуем пару голов. Однако…

«Орлы» бились не на шутку. Мяча в первые минуты второго тайма у гостей практически не было, что повлекло за собой несколько опасных моментов у ворот испанца. Опасный удар Инса нейтрализовал Де Хеа, переведя мяч на угловой. Потом последовал мяч точно по позиции – Давид снова намертво забирает мяч. Долго вкатываемся, долго.

Вроде перехватили снова инициативу, вроде начали атаковать, а на 60й минуте чуть не пропустили. Благо, с ударом Мюррея, который провел матч в активном ключе, наш страж ворот справился достаточно уверенно. Не слишком понимал происходящее испанец, негодуя по поводу такого обилия работы во втором тайме. И «дьяволы» решили исправить ситуацию. Очередной перевод на фланг, дриблинг Янузая, который в последствии выкатывает мяч на рвущегося вперед Эвра. А то встречает сопротивление в виде выставленной ноги Маруана Шамаха. Чистый пенальти!

Ван Перси подходит к мячу…. Удар… И вот уже команда бежит к угловому флажку за рванувшим туда голландцем.

Едва поутихла радость от забитого гола, как «орлы» едва не сравняли недавно изменившийся счет. Однако и в этом моменте испанский вратарь «Манчестер Юнайтед» был на высоте, отразив сложный удар Джерома. И снова Давид не был на седьмом небе от счастья. В первом тайме он вступал в игру не слишком часто, был лишь один опасный момент, а тут уже набралось изрядно. Команде передалось раздражение партнера, и они снова рванули вперед. Отлично подержал мяч Мата, скинув его на разогнавшегося Эвра. Француз не слишком удачно забрасывал снаряд в штрафную, но он удачно попал к Руни, который с ходу пальнул под перекладину. Такие не берутся. 2-0! Отметим, что Уэйн проводил 300-ую игру за «дьяволов» в АПЛ.

Заручившись столь комфортным преимуществом, «дьяволы» откатились назад, сосредоточившись на том, чтобы сохранить победный счет. Мойес сделал несколько замен, дабы дать отдохнуть ключевым игрокам перед матчем в Лиге Чемпионов. Как правильно кто-то сказал: раз нам не светит ЛЧ в следующем году, нужно в этом пройти как можно больше. Правда, перед выходом Гигза вместо Янузая и Валенсии, сменившего ван Перси, очередной сейв сделал Давид Де Хеа, справившись с ударом Боласи.

На 86-ой минуте проведшего очень неплохой матч Маруана Феллайни сменил Флетчер. Команды откровенно доигрывали встречу. «Манкунианцы» явно наслаждались добытым преимуществом, а у хозяев не хватало сил, чтобы что-либо изменить.

Прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что «дьяволы» заработали в этом достаточно непростом матче 3 очка.

Послесловие

Несмотря на столь громадное преимущество в первом тайме, «дьяволы» смогли распечатать ворота соперника – не считаем гол Янузая – лишь во второй половине встречи. Забил Робин ван Перси с пенальти. Как это и было в первом встрече между соперниками в этом сезоне. Точку поставил Руни, шикарным ударом доведя счет до 2-0 в пользу приезжей команды. Вполне комфортная победа. Если хотите, даже на классе. Соперник, за исключением нескольких ярких сейвов испанца, не доставили особого труда обороне «Манкунианцев».

Естественно, столь долгий перерыв между матчами, наложил отпечаток на содержание игры. Были у нас и огрехи в передачах, и теряли позицию, но все это не помешало одержать столь важную победу. Мы уже на 6й позиции, но у «ирисок», с кем мы делим эту строчку, есть игра в запасе. С хорошим настроением, а главное, без случайностей, мы отправляемся на встречу с «Олимпиакосом».

Порадовали сегодня, фактически, все. Отмечу связку Фердинанд - Видич. Напомнили о том, что еще могут выдавать неплохие матчи. Не обошлось без огрех, но матч на достаточно высоком уровне. А стандартные положения, которыми славятся «Орлы», не несли большой угрозы. Отмечу Феллайни. Его возвращения все ждали. И вот те, кто будет говорить, что он смотрелся плохо – идите смотреть другие матчи, других команд. Видно, что команда еще не слишком привыкла к бельгийцу, слишком мало он сыграл до травмы, и слишком много он пропустил ввиду этого самого повреждения. Но активность, работоспособность – на высоте. Мата, Руни, Янузай, РВП. Я не хочу выделять кого-то отдельного, а лишь всех вместе. Мата был хорош на протяжении всего тайма. Обострял, много перемещался, отрабатывал в обороне. Руни отрабатывал от центра поля до штрафной соперника. И гол классный забил. Робин провел отличный матч. Доверенный ему пенальти реализовал уверенно, что от него и требовалось. Янузай во втором тайме немного сдал, но внес посильную лепту в окончательный результат.

Что ж, соперник не дает нам права говорить о том, что мы начинаем поправляться. Да, положительное, что обошлось без непредвиденных ситуаций. Мы не пропустили, мы не привезли себе каких-то неприятностей. Вместе с тем, мы все еще очень долго пытаемся взломать массированную оборону соперника, хотя имеем в наличие очень мощную линию атаки. Надеюсь, что это явление все же проходящее, и впредь мы увидим подвижки в сторону улучшения. Порадовало, что центр стал крепче, когда там активничает Феллайни. Ну и геройства Патриса Эвра не останутся незамеченными. В очередной раз выдал отличную игру в атаке, но в защиту все же возвращался не столь рьяно. Давид Де Хеа заслуженно провел матч на ноль. Отличные сейвы, уверенная игра на выходах.

Впереди игра в Греции. Хотелось бы снова увидеть вот такое выражение лица Босса и после финального свистка там.