Отчет о матче Манчестер Юнайтед – Милан – 4:0 (первый матч 3-2)

10 марта 2010 | Лига Чемпионов, 1/8 финала, 2-й матч | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Массимо Бузакка (Швейцария)
Сэйвы 4 1

"Манчестер Юнайтед ": Ван дер Сар, Нэвилл (Рафаэль, 66), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз (Гибсон, 73), Джи-Сун, Валенсия, Нани, Руни (Бербатов, 66).В запасе остались: Кущак, Де Лает, Эванс, Обертан."Милан": Аббьяти, Абате (Бекхэм, 64), Бонера (Зеедорф, 46), Тиаго Силва, Янкуловски, Фламини, Пирло, Амброзини, Роналдиньо, Хунтелаар, Борриелло (Индзаги, 68).В запасе остались: Дида, Дзамбротта, Фавалли, Гаттузо.

В среду, на Олд Траффорд, в городе Манчестер, состоялась ответная встреча 1\8 финала Лиги чемпионов. Манчестер Юнайтед у себя дома принимал итальянский Милан. Хозяева показали игру достойную чемпионов Англии, и разгромили в пух и прах россонери со счётом 4-0. Давайте вспомним, как это было.

О составах
Начнём с хозяев. Ван дер сар занял место в воротах, Фердинанд-Видич устроились на позиции центральных защитников, чему наверняка очень обрадовались болельщики дьяволов. На фланге защиты незаменимый Патрис Эвра, ну и справа ветеран команды и капитан Манчестер Юнайтед , Гарри Невилл. Полузащиту пришлось совсем немного подвергнуть изменениям, ведь не мог играть Майкл Каррик, из-за полученной в прошлом матче красной карточки, он вынужден был пропустить эту встречу. Поэтому центр у Манчестера состоял из Скоулза, Флетчера и корейского полузащитника Парка.

На флангах полузащиты расположились Луиш Нани и эквадорский вингер Луис Антонио Валенсия. Ходили слухи, что из-за травмы колена не сможет сыграть движущая сила МЮ Уэйн Руни, но в стартовом составе он появился, и, забегая чуть вперёд, скажу, что Уэйн внёс существенный вклад в разгром Милана.

У гостей ситуация оказалась плачевная. Алешандро Пато так и не восстановился после травмы, а перед самым матчем почувствовал боли в колени и защитник россонери Неста. Таким образом, состав Милана на этот матч был следующим: Кристиан Абьяти в воротах, который заменял в этом матче Диду, не очень хорошо проведшего прошлую встречу. Бонера, Тиаго Силва, Янкуловски это защита Милана. Полузащита: Аббате, Фламини, Пирло, Амброзини, и, конечно же, куда без него, Рональдиньо. Т.к. отсутствовал Пато, пару нападающих составили Хунтелаар и Марко Бориелло.

Таким образом Манчестер Юнайтед решил выбрать излюбленную в этом сезоне схему 4-5-1, а Милан же играл по своим стандартным 4-4-2.

Как и говорил Сэр Алекс Фергюсон в своём пред матчевом интервью, Манчестер Юнайтед не стал отсиживаться в обороне, и играть по счёту, а сразу же пошёл атаковать. Сначала уже на 3 минуте Уэйн Руни наносил удар по воротам Абьяти, с разворота, в дальний нижний угол, но круглый прошёл впритирку со штангой. Потом Гарри Невилл с 30 метров мощно бил издали, но тоже чуть неточно. Первый действительно опасный момент создали Миланцы, это Рональдиньо бил головой после подачи своего партнёра по команде со штрафного.

Счёт же был открыт уже на 13 минуте, это Уэйн Руни забил очередной мяч головой после подачи Гари Невилла, записавшего на свой счёт голевой пас. Что в этом моменте делал Бонера не совсем понятно. 1-0. После этого игра как то успокоилась, из особо опасных моментов отмечаем удар Пирло метров с 22, но мяч прилетел точно в руки Эдвину Ван дер сару. На закуску Флетчер пробил с 25 метров по воротам Абьяти, но немного не повезло шотландцу, мяч прошёл в считанных сантиметров от штанги.

Так и закончился первый тайм, счёт 1-0 делал преимущество Манчестер Юнайтед очень комфортным, ведь теперь, чтобы проходить дальше, Милану нужно было забивать как минимум 3 мяча, что казалось практически нереально.

Во втором тайме замену провёл Леонардо, вместо Даниэле Бонера вышел Кларенс Зеедорф. Сэр Алекс всё оставил без изменений. Как только прозвучал свисток на начало второго тайма, Манчестер провёл очень хорошую атаку, в которой Нани сделал гениальную передачу на выходившего один на один Руни, Абьяти вышел из ворот и пытался помешать Уэйну, но того было не остановить: 2-0.

Но всё же даже после этого у Милана оставались шансы отыграться, пусть даже они были настолько призрачными. И россонери пытались что либо сделать в атаке, правда, всё что у них получилось, это навес с правого края штрафной площади Манчестер Юнайтед , где мяч нашёл Хунтелаара, но тот по непонятным причинам пробил выше ворот. Ну вот тут сработало «не забиваешь ты – забивают тебе». Пак Чжи Сун во время контратаки получил мяч на правом фланге штрафной, пробежал четверть поля, сместился в центр, и пробил, не оставив Абате не единого шанса: 3-0.

Тем временем шла уже 60 минута матча. Были ли хоть какие-то шансы у подопечных Леонардо отыграться? Честно? Нет. Манчестер Юнайтед полностью контролировал игру, и не оставалась не единой капли сомнения, что ведя при общем счёте 6-2, МЮ может упустить победу. Даже наоборот, скорее был вопрос, сколько же ещё сумеет забить Манчестер?

Оба тренера вскоре после третьего гола решили истратить все свои замены. В составе красных дьяволов ушли: Уэйн Руни, Гарри Невилл, Пол Скоулз. Вышли: Димитар Бербатов, Рафаэль, Даррон Гибсон. У Милана же вместо Марко Борриело вышел Филиппо Индзаги, а вместо Игнасио Абате появился ни кто иной, как Дэвид Бекхэм, которого трибуна Олд Траффорда около минуты приветствовали аплодисментами. После этих замен мог забивать и Фламини, который пробил чуть выше ворот метров с 25, и Дэвид Бекхэм, который саданул по мячу, когда тот отлетел рикошетом к нему на линии штрафной.

Но в итоге забили манкунианцы. Это был Даррен Флетчер. После подачи в штрафную, Флетчер без помех головой отправил мяч в ворота Абьяти. Милан пытался забить гол престижа, но все попытки что либо сделать у ворота Ван дер сара оказались напрасными. Манчестер Юнайтед показал игру достойную чемпионов, и был на две головы сильнее Милана в этом противостоянии.

Итог
То, что случилось на Олд Траффорд в рамках 1\8 финала Лиги чемпионов ещё надолго останется в памяти болельщиков Манчестер Юнайтед , и навсегда впишется в историю не только клуба, но и футбола в целом. «Это как финал лиги чемпионов», - говорил Зеедорф, и Манчестер этот финал выиграл, сделав ещё один важный шаг, чтобы оказаться там, в Мадриде, на Сантьяго Бернабео, где пройдёт финал ЛЧ УЕФА.

МЮ взял реванш за поражение 3-0 от Милана в 2007, теперь надо взять реванш у Фулхэма, который в это воскресенье едет на Олд Траффорд, чтобы попытаться отобрать очки у красных дьяволов….

IIIyTHuK 11 марта 2010 08:01
как я рад) наконец то итальянцев поставили на место . у нас думаю есть шанс выйграть лч. думаю что главные соперники это на данный момент арсенал ну мы сильнее мы сможеш) удачи мю
Жамшид
stig 11 марта 2010 08:22
Наконец мы им отмстили да еще как
juh 11 марта 2010 09:48
Да мы их всё таки сделали молодцы дьяволы ВПЕРЁД К ЗАВОЕВАНИЮ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 1004 1014 1013
Егор
Tujh95_MU 11 марта 2010 10:27
IIIyTHuK,
Ты шутишь?))) Арсенал как раз таки не соперник нам в ЛЧ. Не плохо было бы попасть на канониров в 1\4. Соперники это Интер, Барселона, ну Бавария может быть.

Цитата: zdorro

Если пройдёт Челси, значит соперниками будут они. Но что то я сомневаюсь что в 1\4 мы на них попадём.