Матц-центр «Ростов» - «Манчестер Юнайтед»

9 марта 2017, 21:00 (мск)
«Олимп-2», Ростов-на-Дону
Судья: Феликс Цвайер (Германия)

Ростов

Бухаров 53'

1:1

Лига Европы, 1/8 финала, 1-й матч

Манчестер Юнайтед

Мхитарян 35'
  • Превью
  • Протокол
  • Статистика
  • Видео
Проделав путь в 2100 миль, «Манчестер Юнайтед» выйдет на матч против «Ростова» в рамках 1/8 финала Лиги Европы, который может коренным образом изменить сезон для «Красных Дьяволов».

Как известно, в Премьер Лиге «Юнайтед» по-прежнему занимает шестое место — причем с ноября. Очередной свой шанс покинуть эту, как кажется, проклятую позицию «Дьяволы» упустили в минувший уикенд, когда конкуренты в борьбе за попадание в топ-4, «Ливерпуль» и «Арсенал», играли между собой.

В сложившейся ситуации главный тренер Жозе Моуринью был вынужден признать, что победа в Лиге Европы может стать единственным реальным шансом для его команды пробиться в Лигу Чемпионов на будущий сезон.

При этом Жозе оговорился, что о смене приоритетов на остаток сезона можно будет говорить лишь в случае победы над «Ростовом» по итогам двухматчевого противостояния. По словам Моуринью, «Юнайтед» сможет "почуять" близость финала, если выйдет в следующий раунд.

Выезд в Россию выглядит тяжелейшим испытанием для «Дьяволов» по совокупности причин. Это и утомительный перелет, это и насыщенный график матчей, это и отвратительное, по признанию Моуринью, состояние газона на «Олимп-2».

На своей пресс-конференции Жозе подверг жесточайшей критике состояние газона, назвав его непригодным для игры в футбол. Моуринью даже предложил УЕФА отменить этот матч, однако футбольные чиновники посоветовали португальскому тренеру не переживать, ведь все игроки застрахованы на случай травм.

«Юнайтед» потерпел лишь одно поражение в 27 последних матчах с учетом всех соревнований. «Ростов» проиграл только однажды в 12 последних поединках и сейчас занимает седьмое место в российском чемпионате.

Ранее в этом сезоне «Ростов» отпраздновал на своем 15-тысячном «Олимп-2» победу над «Баварией» (3:2) в рамках группового этапа Лиги Чемпионов.

В четырех последних выездах в Россию «Юнайтед» ни разу не уступил, но одержал лишь одну победу. Также в 2008 году в Москве «Дьяволы» превзошли «Челси» в финале Лиги Чемпионов, но тот матч формально считается нейтральным.

Со старта сезона 2015/16 российские клубы шесть раз встречались с соперниками из Англии, ни разу не выиграв и потерпев четыре поражения.

«Ростов» впервые в своей истории участвует в плей-офф европейского турнира.

С собой на этот выезд «Юнайтед» взял выздоровевшего Генриха Мхитаряна, однако Моуринью выразил сомнения насчет выхода армянского плеймейкера с первых минут из-за ужасного состояния поля. Зато точно появится в старте Златан Ибрагимович, который был дисквалифицирован на три матча во внутренних английских соревнованиях. Люк Шоу, Уэйн Руни, а также дисквалифицированный Эрик Байи остались дома.

Что говорят тренеры и игроки


Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц: "У нас все матчи в еврокубках - самые важные. Завтра все будет так же. Мастерство всех наших соперников было выше, и нам необходимо было набираться опыта на таком уровне. Надо помнить, что эта дуэль состоит из двух игр. Конечно, будем стремиться забить и не пропустить".

Защитник «Ростова» Миха Мевля: "Недавно у меня родился ребенок. Сейчас я очень счастлив. И это действительно большая мотивация, но на «Манчестер Юнайтед» серьезный настрой в любом случае. У нас тут в этом сезоне парад топ-форвардов - Левандовски, Торрес, теперь Ибрагимович. Постараемся сделать все возможное, чтобы его остановить. Но мы сильны командой, а не только защитой".

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью: "Когда я прилетел в Ростов-на-Дону, то вышел к болельщикам, так как представляю не только себя, но и бренд «Юнайтед». Жаль, что не смог провести с ними больше времени. Поле? Мы наблюдали за ним раньше. На играх с «Баварией» и «Атлетико» оно выглядело хорошо, но то, что мы увидели сегодня - это невероятно. Газон бежевый и мягкий".

Защитник «Манчестер Юнайтед» Дэйли Блинд: "Наша цель - выигрывать в каждой встрече. Но все же нужно держать в уме, что нас ждет вторая игра. К таким двухматчевым поединкам нужно адаптироваться. Надеюсь, что сможем забить «Ростову» уже завтра".

Предыдущие встречи


• Команды ранее не встречались в турнирах под эгидой УЕФА. «Ростов» впервые сыграет с клубом из Англии.
• Статистика «Юнайтед» в девяти матчах с представителями России такова: В2 Н6 П1 (В1 Н3 на «Олд Траффорд», В1 Н3 в гостях). Единственное поражение от российского клуба «Красные Дьяволы» потерпели в 2008 году на нейтральном поле в Монако, когда проиграл «Зениту» матч за Суперкубок УЕФА. А вот по сумме двух встреч манкунианцев выбивали из еврокубков московское «Торпедо» и «Ротор».

Факты о командах


• «Ростов» проиграл лишь один из семи последних домашних матчей в еврокубках (В3 Н3 П1). Единственное поражение россиянам нанес «Атлетико», который на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА выиграл в Ростове с минимальным счетом.

• «Юнайтед» - 11-й клуб, которому удалось не пропустить в четырех матчах Лиги Европы кряду. Лишь один из них – «Наполи» - сохранил ворота на замке в пяти встречах подряд.

• «Ростов» впервые участвует в весенней стадии еврокубков. С учетом Лиги чемпионов россияне проведут 13-й еврокубковый матч в сезоне, который уже стал самым длинным в истории клуба.

• «Юнайтед» доходил до 1/8 финала в сезоне 2015/16, однако Кубок УЕФА/Лига Европы - единственный из трех крупных еврокубковых турниров, который манкунианцам до сих пор не покорился. «Красные Дьяволы» трижды брали Кубок чемпионов/Лигу чемпионов (1968, 1999, 2008), а в 1991 году победили в Кубке кубков.

• Лучший результат «Юнайтед» в Кубке УЕФА/Лиге Европы - четвертьфинал. На этой стадии в сезоне 1984/85 «Дьяволы» уступили по пенальти «Видеотону».

Связи между командами и прочее


• Путь от Манчестера до Ростова составляет примерно 3000 километров.

• Для Поля Погба этот матч может стать 50-м в еврокубках. Французскому полузащитнику 15 марта - за день до ответной игры - исполнится 24 года.

• Златан Ибрагимович - один из 12 шведов, сохраняющих шанс сыграть в финале этой Лиги Европы на «Френдс Арене» в Сольне.

• Нападающий «Ростова» Марко Девич и атакующий хавбек «Юнайтед» Генрих Мхитарян в сезоне 2012/13 вместе выступали за донецкий «Шахтер».

• Полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа и универсал «Юнайтед» Антонио Валенсия - партнеры по сборной Эквадора.

• Защитник «Юнайтед» Маркос Рохо в 2011-2012 годах играл в России за московский «Спартак».

• «Манчестер Юнайтед» и «Андерлехт» - единственные участники 1/8 финала, выступавшие на этой стадии турнира в прошлом сезоне.

Тренеры


• Иван Данильянц возглавил «Ростов» в сентябре 2016 года, а в тренерском штабе команды работал с декабря 2014-го. В бытность футболистом играл в Туркменистане и Молдове. До прихода в «Ростов» тренировал ряд молдавских клубов и сборную этой страны.

• Жозе Моуринью возглавил «Манчестер Юнайтед» летом прошлого года. Португалец прогремел на весь мир, выиграв Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов с «Порту». Позже он привел к триумфу в главном еврокубке «Интер». Дважды работал в «Челси», с которым стал двукратным победителем английской Премьер Лиги.

• Последний раз Моуринью участвовал в этом турнире в сезоне 2002/03, когда привел «Порту» к победе. В севильском финале «драконы» со счетом 3:2 обыграли «Селтик».

Источник: uefa.com, fapl.ru

«Ростов» - «Манчестер Юнайтед»

Общее

Владение мячом %
home
49.1
away
50.9

Удары

Всего ударов
home
9
away
9
Удары в створ
home
5
away
2
Удары мимо
home
3
away
4
Заблокированные
home
1
away
3

Передачи

Точность передач %
home
59.8
away
61.2
Передачи в зону атаки %
home
51.2
away
52.5
Ключевые передачи
home
6
away
7

Атакующие действия

Явные голевые моменты
home
1
away
1
Успешных кроссов %
home
7.7
away
17.6
Успешный дриблинг %
home
16.7
away
64.7
Угловые
home
2
away
4
Офсайды
home
3
away
4
Подборы мяча
home
70
away
77

Оборонительные действия

Успешные отборы мяча %
home
70.6
away
60
Перехваты
home
17
away
9
Заблокировано ударов
home
3
away
1
Выносы
home
36
away
27
Выносы головой
home
21
away
10
Выигранные единоборства в воздухе %
home
47.9
away
52.1
Заблокировано кроссов
home
2
away
3

Статистика голкиперов

Сэйвы
home
1
away
4
% зафиксированных мячей
home
100
away
100

Дисциплина

Всего нарушений
home
18
away
20
Нарушения в пользу игрока
home
18
away
18
Предупреждения
home
4
away
2
Удаления
home
0
away
0

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров