Матц-центр «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед»

27 апреля 2017, 22:00 (мск)
«Этихад Стэдиум», Манчестер
Судья: Мартин Аткинсон

Манчестер Сити

-

0:0

Премьер Лига, 26-й тур

Манчестер Юнайтед

-
  • Превью
  • Протокол
  • Статистика
  • Видео

Кадровая ситуация


До конца чемпионата Англии осталось всего несколько туров, поэтому обе команды уже серьезно ощущают усталость после тяжелого сезона, который был крайне богатым на матчи как для «Манчестер Сити», так и для «Манчестер Юнайтед». Большое количество поединков разного сорта не могло не сказаться на кадровом состоянии коллективов, и сейчас они подходят к своему третьему очному противостоянию в сезоне с большим количеством травмированных.

У «Юнайтед» за последний месяц лазарет буквально переполнился травмированными игроками. О травмах Криса Смоллинга, Фила Джонса и Хуана Маты известно уже несколько недель, но совсем недавно к ним прибавились еще и Маркос Рохо со Златаном Ибрагимовичем. И у Ибры, и у Маркоса были диагностированы травмы крестообразных связок колена, а это значит, что в нынешнем сезоне на поле мы больше их не увидим. Не до конца восстановился после операции на пахе и Хуан Мата, поэтому его участие в манчестерском дерби исключено. С другой стороны, на одном из недавних интервью Жозе Моуринью намекал, что Джонс и Смоллинг смогут сыграть в дерби, если в течение этой недели проявят большую старательность в восстановительном процессе. Однако, скорее всего, ожидать их в четверг хотя бы в заявке не приходится.

Из-за очень плотного расписания поединков некоторые игроки «Юнайтед» играют буквально на износ. Эрик Байи, который остался единственным здоровым центрбеком «Юнайтед», например, сыграл семь кряду матчей без замен в апреле. Поединок против «Бернли», который состоялся в воскресенье, ивуариец доигрывал хромая, а Поля Погба так и вообще пришлось менять из-за судороги. В общем и целом, Эрик и Поль, если и смогут сыграть с «Голубыми», то наверняка подойдут к поединку в не самом оптимальном состоянии. Моуринью на пресс-конференции и вовсе сказал, что ждать француза в составе не стоит, однако Погба как раз один из тех игроков, что могут сыграть и с повреждением. Поэтому преждевременных выводов делать нет смысла.

У «Манчестер Сити» также хватает своих проблем с составом. Прежде всего, следует отметить, что не помощник «Сити» в этом сезоне Илкай Гюндоган – немец еще несколько месяцев назад получил долгосрочную травму и уже может готовиться к предстоящему сезону. Впрочем, в данный момент у «Горожан» есть очень много игроков, участие которых в поединке с «Юнайтед» под вопросом. В последнем матче «Сити», в котором команда Пепа Гвардиола проиграла в Кубке Англии «Арсеналу», повреждения у «Голубых» получили Кун Агуэро, Фернандиньо и Давид Сильва. По первоначальным оценкам, первые двое должны успеть восстановиться к дерби, но окончательно все решится в преддверии самого поединка. Участие же в матче Сильвы пока под очень большим вопросом.

Также есть некоторые сомнения относительно участия в матче Габриэла Жезуса, Бакари Санья и Джона Стоунза. Бразильский форвард раньше прогнозируемого срока залечил перелом плюсневой кости, но пока не набрал оптимальных кондиций. Защитники же продолжают восстановление после не столь серьезных травм. Так или иначе, составы как «Сити», так и «Юнайтед» на предстоящее дерби спрогнозировать крайне тяжело.

Ориентировочные составы



«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед»


«Манчестер Сити»: Браво – Навас, Компани, Отаменди, Клиши – Фернандиньо, Яя Туре – Сане, Де Брейне, Стерлинг — Агуэро.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Валенсия, Байи, Блинд, Дармиан – Эррера, Феллаини – Янг, Мхитарян, Лингард – Рэшфорд.
Не сыграют: Гюндоган («Ман Сити») – Ибрагимович, Мата, Рохо (все – «Юнайтед»).
Под вопросом: Фернандиньо, Сильва, Стоунз, Санья, Жезус, Агуэро (все – «Ман Сити») – Погба, Байлли, Смоллинг, Джонс (все – «Юнайтед»).

Превью


Манчестерское дерби – это всегда невероятно захватывающее и принципиальное зрелище, где борьба идет с первой и до последней минуты, а эмоции порой захлестывают даже нейтрального болельщика, но сегодня нас еще и ожидает крайне важная турнирная битва. Лишь одно очко сейчас разделяет в таблице «Голубых» и «Красных», поэтому на «Этихаде» нас ожидает поединок за шесть очков. Каждая команда будет желать огорчить соперника, тем самым оторвавшись от него в таблице.

В первом круге, когда соперники встречались в рамках чемпионата на «Олд Траффорд», «Манчестер Сити» обыграл «Юнайтед» на выезде со счетом 2:1. Тогда команда Пепа Гвардиолы пребывала в просто невероятной форме, имея десять побед подряд во всех турнирах и уверенное первое место в чемпионате. Впрочем, с того времени все очень сильно изменилось как для «Сити», так и для «Юнайтед».

Второй круг сезона получается крайне нестабильным для «Сити», ведь команда чередует серии из побед с частыми потерями очков. Команда Пепа Гвардиолы уже вылетела из всех кубковых турниров, уступив «Юнайтед» в Кубке Лиги, «Монако» в Лиге Чемпионов и «Арсеналу» в Кубке Англии. Первый сезон «Сити» под руководством Гвардиолы однозначно нельзя назвать успешным, но эта команда умеет выдавать яркие поединки, даже будучи не в самом лучшем состоянии.

Для «Юнайтед», в свою очередь, все также сильно изменилось по сравнению с дерби с «Сити» в начале сентября. В данный момент «Красные Дьяволы» имеют серию из 23 матчей без поражений в АПЛ – самую продолжительную подобную серию среди всех команд топ-пятерки чемпионатов. Да, «Юнайтед» не проигрывает в чемпионате уже очень давно, но команда Жозе Моуринью слишком часто играет вничью. «Юнайтед» с 12-ю ничейными результатами делит первенство по этому показателю в чемпионате с «Миддлсбро», который занимает предпоследнее место в таблице. Именно из-за слишком большого количества ничьих, особенно на «Олд Траффорд», «Юнайтед» в данный момент идет вне зоны Лиги Чемпионов, всеми силами пытаясь взобраться на одну из позиций в топ-четверке.

К очному поединку команды подходят в разном психологическом состоянии, но от того более интересно, какой из коллективов лучше сумеет справиться со своими проблемами. «Сити» на выходных вылетел из полуфинала Кубка Англии в противостоянии с «Арсеналом», большую часть игрового времени контролируя ход поединка. С «Канонирами» «Сити» пришлось сыграть аж 120 минут, чтобы выявить победителя, поэтому помимо не лучшего психологического состояния у команды Гвардиолы, скорее всего, будут и проблемы физического характера.

У «Юнайтед» же настроение в преддверии с поединком с «Сити» должно быть отменное. В данный момент у команды Моуринью серия из трех очень важных побед подряд. Прежде всего, «Юнайтед» очень и очень уверенно на домашней арене обыграл лидера чемпионата «Челси», продемонстрировав одно из лучших выступлений в сезоне. Затем «Красные Дьяволы» в тяжелом противостоянии прошли в четвертьфинале Лиге Европы «Андерлехт», а напоследок справились с «Бернли» на крайне непростом «Терф Мур». В общем, чисто психологическое преимущество должно быть у «Юнайтед», но, когда речь идет о манчестерском дерби, часто предматчевые расклады не имеют особого значения.

Ones to watch – Maркус Рэшфорд


До поединка с «Челси», который состоялся около двух недель назад, Маркус Рэшфорд не забивал в чемпионате с сентября. Совсем еще юного форварда упрекали в очень слабой реализации, его все чаще игнорировал главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, но сам Рэшфорд с привычной для себя страстью выходил на каждый поединок. Жозе Моуринью в своих интервью не один раз отмечал, что Маркус имеет правильное отношение к делу, поэтому отсутствие голов – не проблема, ведь при таком старании рано или поздно забитые мячи придут. Жозе не терял веры в форварда, давая ему игровое время почти в каждом из поединков. И, в конце концов, Рэшфорд отплатил Жозе за его терпение и доверие, выдав подряд несколько великолепных выступлений.

Англичанин провел очень яркий поединок против «Челси», выступив в качестве единственного форварда команды. Маркус забил первый гол в матче, будучи на протяжении всего поединка невероятной проблемой для обычно очень надежной тройки центрбеков «Синих». Затем Рэшфорд провел еще более убедительный матч, почти в одиночку вытянув «Юнайтед» в полуфинал Лиги Европы. Когда в поединке с «Андерлехтом» не получалось у Поля Погба и Златана Ибрагимовича, на выручку пришел Рэшфорд, в экстра-таймах принесший «Юнайтед» путевку в полуфинал.

В общем и целом, в данный момент Маркус находится в потрясающей форме. Несмотря на огромную усталость его партнеров, Рэшфорд, кажется, каждый новый матч проводит все более и более остро. В прошлом сезоне в матче на «Этихаде» Маркус стал автором единственного гола в матче, несколько раз оставив не у дел своих опытных оппонентов, принеся «Юнайтед» победу. Для не самых быстрых центрбеков «Сити» противостояние с Маркусом будет большим испытанием и сейчас.

Слова


Андер Эррера, хавбек «Манчестер Юнайтед»: «Это будет игра сезона. Мы отстаем от «Сити» на одно очко, и если нам удастся победить, у нас будет хороший шанс финишировать в первой четверке, но если победят они, то нам будет очень сложно. Я не знаю, уместно ли здесь выражение «победитель получит все», но это будет важная игра. Мы сейчас в очень хорошей ситуации и продолжаем упорно работать. Команда уважает своего соперника, но мы в хорошей форме и должны продемонстрировать это в четверг».

Жозе Моуринью, менеджер «Манчестер Юнайтед»: «Будущее Ибрагимовича в «Юнайтед» в связи с травмой? Не знаю, как сложится его будущее в «Юнайтед» дальше. Не хочу знать. Меня это не волнует. Сейчас я хочу только, чтобы сложная операция прошла успешно. Мы думаем, что он в сверхнадежных руках, а потому восстановится от травмы и мысленно подготовит себя к следующему шагу. Этот шаг будет таким, каким он захочет. То, чего хочу я, не так важно».

Пеп Гвардиола, менеджер «Манчестер Сити»: «Отсутствие Златана? Конечно, Ибра – великолепный игрок, но у них есть другие атакующие футболисты, как Лингард, Рэшфорд или Янг. Все они могут делать забеги за спины защитникам. Это будет сложная игра. Они уже некоторое время играют без Ибры, но в то же время «Юнайтед» привык к требованиям Моуринью. «Сити» же, в свою очередь, постарается сыграть в свою игру».

Интересные

факты
— Это первое манчестерское дерби во всех турнирах, которое состоится в четверг с ноября 1994 года, когда хет-трик Андрея Канчельскиса позволил «Юнайтед» праздновать домашнюю победу со счетом 5:0.

— Жозе Моуринью лишь раз переигрывал Пепа Гвардиолу в матчах национальных чемпионатов (3 поражения, 1 ничья).

— Серхио Агуэро забил 8 голов в десяти матчах за «Сити» против «Юнайтед», но не забивал в своих двух последних манчестерских дерби.

— Уэйн Руни рекордсмен по голам в дерби Манчестера, имея на счету 11 голов. Впрочем, в последних пяти очных встречах соперников Руни не забивал.

— Жозе Моуринью не смог выиграть ни одного из последних четырех матчей против «Сити» в АПЛ (2 ничьи, 2 поражения).

— В последних пяти домашних матчах Премьер Лиги «Сити» удалось одержать победу лишь в двух встречах.

— «Юнайтед» одержал семь побед в последних восьми гостевых матчах Премьер Лиги.

— Из 15 домашних матчей Премьер Лиги этого сезона «Сити» уступили только в одном («Челси» со счетом 1-3).

— «Юнайтед» не проигрывает в последних 23 матчах Премьер Лиги, что является лучшим показателем команды с сезона 2010/11, когда их серия продлилась 24 матча.

— Если «Красные Дьяволы» сыграют еще один матч вничью, то они повторят клубный рекорд по этому показателю (13), который был зафиксирован в сезоне 1998-99.

Источник: sportarena.com

Встречи в Премьер Лиге

Манчестер Сити
Всего побед
12
Дома
7
В гостях
5
Манчестер Юнайтед
Всего побед
20
Дома
10
В гостях
10

Сыграно

39

Ничьих 7

Последние матчи между командами

  • «Олд Траффорд», Манчестер

    Манчестер Юнайтед
    1-2
    Манчестер Сити
  • «Этихад», Манчестер

    Манчестер Сити
    0-1
    Манчестер Юнайтед
  • «Олд Траффорд», Манчестер

    Манчестер Юнайтед
    0-0
    Манчестер Сити
  • «Олд Траффорд», Манчестер

    Манчестер Юнайтед
    4-2
    Манчестер Сити
  • «Этихад», Манчестер

    Манчестер Сити
    1-0
    Манчестер Юнайтед

Форма команд

Манчестер Сити
W A 3-0 v Саутгемптон
W H 3-1 v Халл
L A 1-2 v Челси
D A 2-2 v Арсенал
D H 1-1 v Ливерпуль
Манчестер Юнайтед
W A 2-0 v Бернли
W H 2-0 v Челси
W A 3-0 v Сандерленд
D H 1-1 v Эвертон
D H 0-0 v Вест Бромвич

Общее

Владение мячом %
home
69.2
away
30.8

Удары

Всего ударов
home
19
away
3
Удары в створ
home
6
away
1
Удары мимо
home
8
away
1
Заблокированные
home
5
away
1

Передачи

Точность передач %
home
86.3
away
69.1
Передачи в зону атаки %
home
80.3
away
51.4
Ключевые передачи
home
16
away
2

Атакующие действия

Явные голевые моменты
home
1
away
1
Успешных кроссов %
home
33.3
away
22.2
Успешный дриблинг %
home
62.5
away
58.3
Угловые
home
7
away
4
Офсайды
home
2
away
1
Подборы мяча
home
71
away
58

Оборонительные действия

Успешные отборы мяча %
home
84.2
away
52.2
Перехваты
home
11
away
16
Заблокировано ударов
home
1
away
5
Выносы
home
9
away
25
Выносы головой
home
4
away
10
Выигранные единоборства в воздухе %
home
55.6
away
44.4
Заблокировано кроссов
home
1
away
2

Статистика голкиперов

Сэйвы
home
1
away
6
% зафиксированных мячей
home
100
away
0

Дисциплина

Всего нарушений
home
10
away
8
Нарушения в пользу игрока
home
8
away
10
Предупреждения
home
1
away
1
Удаления
home
0
away
1

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров