• Статистика
  • Видео
  • Фото

Текущее положение

Вернувшись после перерыва на матчи национальных сборных, «Манчестер Юнайтед» в прекрасном стиле обыграл в родных стенах «Ньюкасл» Рафы Бенитеса (4-1).

Несмотря на то, что «Юнайтед» пропустил быстрый гол от гостей, подопечные Жозе Моуринью смогли собраться и выйти вперед еще до ухода команд на перерыв благодаря голам Антони Мартиаля и Криса Смоллинга. Во втором тайме Поль Погба, восстановившийся после травмы, и Ромелу Лукаку, который на протяжении семи матчей не мог забить, удвоили преимущество хозяев, доведя счет до разгромного.

Теперь команде Моуринью предстоит отправиться в Базель, где на «Санкт-Якоб Парк» англичане, одержавшие победу в четырех предыдущих матчах группового этапа Лиги Чемпионов, могут гарантировать себе выход с первого места в следующий раунд элитного европейского турнира, если заработают хотя бы одно очко, и если ЦСКА не сможет одержать победу над «Бенфикой» в параллельном матче.

Что на счет последних новостей?

В субботнем матче Премьер Лиги против «сорок» состоялось долгожданное возвращение в строй Поля Погба, Златана Ибрагимовича и Маркоса Рохо.

Погба вышел на поле в стартовом составе после того, как пропустил последние 12 матчей из-за травмы подколенного сухожилия. В то время как Ибрагимович вышел на поле во втором тайме в заключительные 15 минут встречи, выйдя на поле впервые с апреля, когда он получил серьезнейшую травму колена. Рохо также достаточно быстро залечил травму передних крестообразных связок колена, но остался в этот день на скамейке запасных.

Эрик Байи, Майкл Каррик и Фил Джонс, пропустившие субботний матч, а также сегодняшнюю тренировку перед отправлением в Швейцарию, скорее всего, пропустят предстоящую встречу. Более подробную информацию о состоянии команды должен будет сообщить Моуринью во время предматчевой пресс-конференции.

Что касается соперников, то они не смогут рассчитывать на Тауланта Джаку, который пропустит матч из-за дисквалификации, а также на Рикки ван Волфсвинкеля (стопа), ДжерманоВайлати (плечо) и Омара Габера (колено).

Как обстоят дела у «Базеля»?

В настоящий момент швейцарский клуб занимает вторую строчку в группе А, имея в своем активе шесть очков после четырех туров, и команда будет стараться приложить все усилия для того, чтобы выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов впервые за последние три года.

Что касается положения команды во внутреннем чемпионате страны, то «Базель» занимает второе место, отставая от лидера «Янг Бойз» на шесть очков. В матче последнего тура швейцарской Суперлиги команда Рафаэля Вики разгромила в родных стенах «Сьон» (5-1), занимающий последнюю строчку турнирной таблицы.

Мы уже встречались с ними в прошлых сезонах, не так ли?

Да, верно подмечено. Это будет наш шестой матч с действующим чемпионом Швейцарии, все предыдущие матчи были сыграны в рамках группового этапа Лиги Чемпионов.

Последний раз мы гостили на «Санкт-Якоб Парк» в декабре 2011 года, тогда встреча завершилась поражением для «Юнайтед» (1-2).

Последняя же наша встреча состоялась в сентябре этого года на «Олд Траффорд», в которой голами отметились Маруан Феллайни, Маркус Рэшфорд и Ромелу Лукаку, обеспечив «Красным Дьяволам» уверенную победу со счетом 3-0.

А вы знали?

Четверо игроков из команды, которая проиграла в декабре 2011 года «Базелю» (1-2), по-прежнему находятся в клуба - это Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Фил Джонс и Эшли Янг.

А судьи кто?

Обслуживать встречу будет итальянец Даниэле Орсато, и это будет его первый матч с участием «Юнайтед» с 2012 года, когда команда сэра Алекса Фергюсона уступила в родных стенах румынскому «ЧФР Клуж» (0-1). В последних трех матчах Орсато показал 23 желтых карточки, включая 8 предупреждений во время встречи между сборными Гондураса и Австралии. Ассистировать ему будут лайнсмены Риккардо Ди Фьоре и Лоренцо Манганелли, места за воротами займут Давиде Масса и Антонио Дамато, а место четвертого рефери займет Алессандро Джаллатини.

Превью подготовил: Alex10

«Базель» - «Манчестер Юнайтед» «Базель» - «Манчестер Юнайтед»