• Протокол
  • Статистика
  • Фото

Текущее положение

Потерпев разочаровывающее поражение от «Севильи» в ответном матче в середине недели, приведшее к вылету команды из Лиги Чемпионов, «Юнайтед» будет стараться реабилитироваться в домашней встрече с «Брайтоном» в рамках четвертьфинала Кубка Англии, которая состоится в эти выходные.

Поражение от испанцев со счетом 1-2 прервало трехматчевую победную серию команды Жозе Моуринью, и они рассчитывают вернуться на победный путь в третьем из четырех домашних матчей подряд. На кону - место в полуфинале самого старого футбольного трофея в мире.

Какие новости у команд?

Как и в матчах предыдущих раундов турнира, стоит ожидать, что Моуринью выставит на матч сильнейший состав.

Французский дуэт в лице Поля Погба и Антони Мартиаля полностью восстановился от травм и вернулся в строй, выйдя на замену в матче против «Севильи», а теперь может рассчитывать на попадание в стартовый состав на предстоящий матч Кубка Англии.

Последние матчи из-за травм пропустили Фил Джонс (ушиб), Маркос Рохо (ушиб), Дэйли Блинд (лодыжка), Андер Эррера (подколенное сухожилие) и Златан Ибрагимович (колено).

Обновленную информацию о состоянии игроков португалец может сообщить во время предматчевой пресс-конференции, которая состоится в пятницу.

Что касается «Брайтон», то они не смогут рассчитывать на одного из ключевых атакующих игроков, Антони Кнокерта, который получил красную карточку в концовке встречи против «Эвертона» и будет вынужден пропустить 3 матча из-за дисквалификации.

Участие Гаэтана Бонга (колено) и Дейла Стивенса (ушиб) в предстоящем матче находится под вопросом. Команде точно не смогут помочь Стивен Сидуэлл (спина), Исайя Браун (крестообразные связки) и Иржи Скалак (лодыжка).

Почему матч Кубка Англии играется в субботу?

В качестве эксперимента перед сезоном 2019/20, наш матч был поставлен телевизионщиками в субботний прайм-тайм. Это уже второй раз в течение сезона, когда «Красные Дьяволы» сыграют свой субботний матч в вечернее время - до этого момента в преддверии Рождества был сыгран гостевой матч Премьер Лиги против «Лестер Сити» (2-2).

Какой путь команды проделали до этой стадии?

«Юнайтед» пока не пропустил ни одного гола в нынешнем розыгрыше Кубка Англии, дойдя до четвертьфинальной стадии уже четвертый год подряд. Ранее «Красные Дьяволы» обыграли на «Олд Траффорд» представителя Чемпионшипа «Дерби Каунти» (2-0), следом разгромили на «Хьюиш Парк», выступающий во Второй Лиги, «Йовил Таун» (4-0), а затем на «Джон Смитс» был обыгран представитель Премьер Лиги «Хаддерсфилд» (2-0).

В свою очередь «Брайтон» добрался до четвертьфинала впервые с 1986 года, одержав победу в домашнем матче 5-го раунда над представителем Второй Лиги «Ковентри Сити» (3-1). Ранее «Чайки» обыграли в 3-м раунде упорной борьбе «Кристал Пэлас» (2-1), а затем «Мидлсбро» (1-0) в 4-м раунде.

Какова статистика наших выступлений в Кубке Англии?

«Красные Дьяволы» могут пройти в полуфинал турнира всего лишь в четвертый раз за последние 12 сезонов, а беспокоит команду перед встречей может тот факт, что преодолевали мы четвертьфинал только один раз за последние три года, включая поражение от «Челси» (0-1) в минувшем сезоне.

Но, завоевав трофей на «Уэмбли» в мае 2016 года, «Юнайтед» надеется вновь повторить успех и сравняться с «Арсеналом» по количеству завоеванных титулов, поделив с ними звание самой успешной команды в истории Кубка Англии (13 кубков) после того, как «Канониры» покинули розыгрыш турнира, уступив в 3-м раунде «Ноттингем Форест» (2-4).

Как обстоят дела у «Брайтона»?

Команда Криса Хьютона получает огромное наслаждение от пребывания в своем первом сезоне в Премьер Лиги, расположившись на 11-м месте в турнирной таблице.

Обеспечив себе 6-очковую подушку безопасности от зоны вылета за 8 туров до завершения сезона, «Чайки» очень близки к тому, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе Англии, что может стать фантастическим достижением для клуба с южного побережья.

До поражения от «Эвертона» (0-2) на «Гудисон Парк» в минувшие выходные, команда выдала 7-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах, включая победу над «Арсеналом» (2-1) и «Суонси» (4-1), который пожалуют на «Олд Траффорд» 31 марта после перерыва на матчи национальных команд.

Мы уже играли с «Брайтоном» в этом сезоне?

Да, «Юнайтед» уже принимал «Брайтон» на «Олд Траффорд» - в ноябре в рамках Премьер Лиги. После удара в исполнении Эшли Янга мяч рикошетом от защитника Льюиса Данка влетел в сетку ворот гостей, обеспечив хозяевам победу с минимальным счетом (1-0).

Это был сложный матч, который позже Моуринью назвал самым сложным домашним тестом для «Красных Дьяволов» в текущем сезоне.

Также, помимо Кубка Англии, «Дьяволы» проведут матч против «Чаек» в рамках второго круга Премьер Лиги на «Амэкс», который запланирован на первые выходные мая.

Какова статистика личных встреч?

«Юнайтед» имеет впечатляющую статистику в матчах с «Чайками», одержав 11 побед и 5 раз сыграв вничью из 17 матчей во всех турнирах.

Единственное поражение «Брайтон» нанес «Красным Дьяволам» в ноябре 1982 года в матче Первого дивизиона Футбольной Лиги на «Голдстоун Граунд», где команда выступала в период с 1901 по 1997 год, тогда гола Питера Уорда оказалось достаточно, чтобы одержать минимальную победу со счетом 1-0.

Тем не менее, с тех пор «Красные Дьяволы» не проигрывают «Брайтону» в последних шести матчах, а предстоящая встреча будет первой в рамках Кубка Англии с 1983 года, когда команды встречались в финале турнира и потребовалась переигровка, чтобы выявить победителя - первый матч на «Уэмбли» завершился вничью (2-2), тогда полузащитник «Чаек» Гэри Стивенс в самой концовке встречи сравнял счет и заработал команде переигровку, в которой без особо труда победу одержали «Красные Дьяволы» (4-0).

На кого стоит обратить внимание?

Забив в минувшем сезоне 23 гола в Чемпионшип, и обеспечив команде повышение в классе, 34-летний Гленн Мюррей снова является лучшим бомбардиром команды в этом сезоне с 13 голами на счету, включая несколько важных голов.

Впечатляющая форма англичанина привела к разговору о том, чтобы вызвать ветерана в национальную сборную, поэтому защитникам «Красных Дьяволов» стоит внимательнее отнестись к забивному нападающему.

Опять эта система видеоповторов...

Да, верно. В матче вновь будет использована система видеоповторов VAR (видеопомощник рефери), это будет первый опыт её использования на «Олд Траффорд».

Конечно, после матча против «Хаддерсфилда», когда гол Хуана Маты был отменен, работа этой системы вызвала много споров. Но после матча, и Мата, и Моуринью, в интервью для MUTV, заявили, что они поддерживают внедрение новых технологий, которые сейчас проходят тестирование в различных английских кубковых матчах, включая 3 из 4 четвертьфинальных матчей.

А судьи кто?

Обслуживать встречу будет Андре Марринер, который отвечал за систему видеоповторов в первом её официальном использовании в Англии во время матча между «Брайтоном» и «Кристал Пэлас».

Предстоящая встреча станет для Марринера уже пятой в текущем сезоне с участием «Юнайтед». Всего в этом сезоне 47-летний рефери обслуживал 28 матчей во всех турнирах, показал 79 желтых и 4 красные карточки, а также 5 раз указывал на 11-метровую отметку.

Ассистировать уроженцу Бирмингема будут лайнсмены Ричард Уэст и Скотт Леджер, а место четвертого рефери займет Роберт Мэдли. Ответственным за систему видеоповторов назначен Майк Джонс, помогать ему будет Энди Халлидей.

Превью подготовил: Alex10