Рэшфорд 90'+5
  • Превью
  • Протокол
  • Статистика
В субботу вечером «Манчестер Юнайтед» отправится на «Молинью», где встретится с «Вулверхэмптоном» в рамках четвертьфинала Кубка Англии.

Оле Гуннар Сульшер будет рассчитывать на быстрый ответ команды на недавнее поражение от «Арсенала» (0-2) в Премьер Лиге и проход своей команды в полуфинал турнира во второй сезон подряд.

Команды встречались между собой в сентябре в чемпионате, тогда матч на «Олд Траффорд» завершился вничью (1-1), а Фред забил свой первый гол за «Юнайтед».

Какие новости у команды?

Эшли Янг точно не сможет помочь команде после того, как получил вторую жёлтую карточку в розыгрыше турнира во время матча с «Челси».

В прошлой встрече в строй вернулись Антони Мартиаль и Неманья Матич, а также среди запасных находился Маркос Рохо, теперь близок к возвращению Хуан Мата, пропустивший последние 4 матча из-за травмы подколенного сухожилия. Также в процессе тренировок уже были замечены Андер Эррера и Джесси Лингард.

Антонио Валенсия (икроножная мышца), Маттео Дармиан (ушиб) и Алексис Санчес (колено) по-прежнему находятся в лазарете. Под вопросом и участие юного Мэйсона Гринвуда, который из-за болезни пропустил недавний матч юношеской Лиги Чемпионов.

Что насчёт «Вулверхэмптона»?

Нуну Эшпириту Санту есть чем похвастаться, его команда подходит к предстоящей встрече в полной боеготовности, поскольку лазарет хозяев совершенно пуст – что крайне удивительно для современного футбола на данном отрезке сезона.

Райан Беннетт сейчас отбывает 2-матчевую дисквалификацию после того, как получил 10-ю жёлтую карточку в чемпионате во время матча с «Кардифф Сити», однако он сможет принять участие в Кубке Англии, поскольку запрет действует только на матчи Премьер Лиги.

Как обстоят дела у «Вулверхэмптона»?

В прошлые выходные «волки» сыграли вничью с «Челси» (1-1) на «Стэмфорд Бридж» и в настоящий момент располагаются на 7-м месте в турнирной таблице Премьер Лиги.

Свою кампанию в Кубке Англии они начали с победы над коллективом из Ливерпуля (2-1), затем была встреча со «Шрусбери» – сами понимаете, соперник уже посерьёзнее – в гостях была зафиксирована ничья (2-2) и понадобилась переигровка, по итогам которой подопечные Нуну прошли в 1/8 финала (3-2). Единственный гол в 5-м раунде, автором которого стал полузащитник Иван Кавалейру, обеспечил «волкам» минимальную победу над «Бристоль Сити» и выход в четвертьфинал.

На кого стоит обратить внимание?

В этом сезоне ключевой фигурой «волков» является Рауль Хименес, перебравшийся на Туманный Альбион минувшим летом из «Бенфики» на правах сезонной аренды. Мексиканский нападающий уже отметился 12 голами в дебютном сезоне в Премьер Лиги и ещё 2 гола он забил в рамках Кубка Англии – по одному в ворота коллектива из Ливерпуля и «Шрусбери».

Хименес три раза противостоял «Юнайтед» – один раз в начале текущего сезона и два раза будучи игроком «Бенфики» в Лиге Чемпионов минувшего сезона, при этом отличиться мексиканцу в матчах с «Красными Дьяволами» пока не удалось.

Какова статистика личных встреч?

«Юнайтед» встречался с «волками» 99 раз во всех турнирах и одержал 48 побед, потерпев 34 поражения и 17 раз сыграв вничью.

Наш последний визит на «Молинью» состоялся в марте 2012 года, когда дубль Хавьера Эрнандеса и голы Джонни Эванса, Антонио Валенсии и Дэнни Уэлбека обеспечили разгромную победу над хозяевами поля (5-0).

Что касается последней встречи в рамках Кубка Англии, то она датируется январём 2006 года, когда команда сэра Алекса Фергюсона без труда справилась с «волками» благодаря дублю Кирана Ричардсона и голу Луи Саа.

А вы знали?

Это 100-я встреча между клубами во всех турнирах. В первом матче, состоявшемся в октябре 1892 года, «Юнайтед», тогда носивший название «Ньютон Хит», обыграл «волков» в родных стенах со счётом 10-1.

«Юнайтед» выиграл 4 из 8 последних матчей Кубка Англии против «волков» (2 ничьи, 2 поражения).

Это будет 4 четвертьфинальный матч между командами. В 1965 году «Юнайтед» выиграл в гостях со счётом 5-3 и 3-2 в 1976 году в переигровке после того, как первый матч завершился вничью (1-1).

Самый последний триумф «волов» в Кубке Англии был в 1960 году – на тот момент у «Юнайтед» было всего две победы.

«Юнайтед» в 5-й сезон подряд добирается до четвертьфинала Кубка Англии, и попытается впервые с сезона 2004/05 во второй раз подряд пробиться в полуфинал.

Этот четвертьфинал стал первым для «Вулверхэмтона» с 2003 года, когда они уступили «Саутгемптону» со счётом 0-2.

Начиная с января 2015 года «Красные Дьяволы» выиграли 17 из 20 матчей Кубка Англии, потерпев всего лишь два поражения.

Последняя победа «волков» в четвертьфинале Кубка Англии была зафиксирована в сезоне 1997/98, когда с минимальным счётом был обыгран «Лидс» (1-0).

Все голы в составе «Юнайтед» в текущем розыгрыше турнира забивали разные игроки: Хуан Мата, Ромелу Лукаку, Алексис Санчес, Джесси Лингард, Антони Мартиаль, Андер Эррера и Поль Погба.

Крайний защитник «Вулверхэмптона» Мэтт Доэрти принял участие в 5 голах команды в Кубке Англии этого сезона (3 гола + 2 голевые передачи) – больше, чем игрок любой другой команды, продолжающей участие в турнире.

Поражение от «Арсенала» в минувшие выходные положило конце 9-матчевой победной серии клуба во всех турнирах – команда также не смогла забить в том матче впервые за 22 гостевые игры текущего сезона.

Оле Гуннар Сульшер побеждал в каждом из четырёх гостевых матчей Кубка Англии: два раза у руля «Кардифф Сити» в сезоне 2013/14 и два в этом сезоне с «Юнайтед».

А судьи кто?

Обслуживать встречу будет Мартин Аткинсон, который ранее уже работал на двух матчах с участием «Юнайтед»: в декабре против «Ливерпуля» (1-3) и в февраля против «Кристал Пэлас» (3-1).

Всего в этом сезоне 47-летний рефери работал на 27 матчах во всех турнирах, показал 87 жёлтых и 2 красные карточки, а также 5 раз указывал на 11-метровую отметку.

Ассистировать уроженцу Брадфорда будут лайнсмены Стивен Чайлд и Константин Хадзидакис, а место четвёртого рефери займёт Роджер Ист.

Крис Кавана будет ответственным за систему видеоповторов VAR (видеопомощник рефери), помогать ему будет Дерек Итон.

Превью подготовил: Alex10