Отчет о матче "Сток Сити" - "Манчестер Юнайтед"

24 октября 2010 | Премьер Лига, 9-й тур | «Британия Стэдиум» | Судья: Андре Марринер.
  Сэйвы 1 0

"Сток Сити": Соренсен, Хут, Шоукросс, Файе, Коллинз (Хиггинботтам, 57), Пеннант (Гудйонсен, 78), Уилсон Марк, Делап, Этерингтон, Уолтерс (Тунджай, 65), Джонс.Запасные игроки: Бегович, Уилкинсон, Пуг, Уилан."Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Нэвилл (Браун, 46), Видич, Фердинанд, Эвра, Флетчер, О'Ши (Кэррик, 69), Скоулз, Нани, Эрнандес, Бербатов.Запасные игроки: Кущак, Смоллинг, Обертан, Гибсон, Македа.

Лучший игрок матча?

Показав неплохую игру, «Манчестер Юнайтед» одержал первую победу в гостях на «Британия Стэдиум». Несмотря на невысокий статус соперника, выиграть в этом поединке оказалось очень нелегко, и только второй гол Хавьера «Чичарито» Эрнандеса на 85-й минуте гарантировал положительный результат в этой встречи. Со стороны гостей забил Тунджай.

О составах

Стартовый состав «Стока» наверняка не вызвал ни у кого удивления. Стандартная 4-4-2, где в роли двух центральных нападающих выступали Кенуайн Джонс и Джон Уолтерс. Первый, напомню, является на данный момент лучшим бомбардиром в составе «гончаров». В полузащите Мэтью Эттерингтон, Рори Делап, Марк Уилсон и Джермейн Пеннант. В защите Данни Коллинз, Абдулайе Файе, Райан Шоукрос и Роберт Хут. На воротах Томас Соренсен.

Состав «МЮ» был практически полностью угадан ещё в превью, за исключением разве что центра полузащиты. 4-4-2, или даже 4-3-3, с парой нападающих Димитаром Бербатовым и Хавьером «Чичарито» Эрнандесом. В полузащите Луиш Нани, Пол Скоулз, Джон О`ши и Даррен Флетчер. В защите Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Неманья Видич и Гари Невилл (для Невилла же этот поединок стал 600-ым (!!!) за Манчестер Юнайтед). На воротах как всегда надёжный, но в последнее время много начудивший, Эдвин Ван Дер Сар.

Уже в начале первого тайма, а именно на 5-й минуте встрече шанс открыть счёт в этом поединке выпал Димитару Бербатову. Лишь Соренсен помешал болгарину затолкать мяч в ворота, после отличного проникающего паса. Чуть позже ответили и хозяева, но Шоукроссу удалось заработать лишь угловой, после которого отличный контрвыпад был у манкунианцев. 3 в 2 развивалась атака гостей, после которой Нани мягко набросил на голову Эрнандеса, и мексиканец вместо того, чтобы бить по воротам, скинул мяч на Димитара Бербатова, где уже находился защитник.

Было видно, что «красные дьяволы» отчётливого играют вторым номером, и ждут своих шансов на контратаках. Это и правильно, не нужно сейчас рисковать гостям, а в случае чего, прибавить не проблема. На 20-й минуте Пеннант подавал на угол вратарской, но отлично сыграл Даррен Флетчер, и выбил мяч от греха подальше на угловой. Уже на 24-й минуте издалека пробил Луиш Нани, хороший удар, но мяч попал в игрока стоявшего в стенке, чем Луиш заработал лишь корнер, который снова был подан не лучшим образом.

А вот уже на 28-й минуте угловой превратился в гол. Нани на этот раз решил не подавать, а разыграть круглого с Димитаром Бербатовым. Болгарин действуя в роли стеночки отдал мяч обратно партнёру, который подал на голову Видича. Неманья скинул мяч на Эрнандеса, который затылком не оставил шансов Соренсену пробив в район девятки. 0:1. На 35-й минуте получил жёлтую карточку за грубую игру Гари Невилл, именинник сегодняшнего поединка. Чуть позже мог Гарри получить и вторую жёлтую, но простил его арбитр. Уже по окончанию первой половины встречи счёт мог удвоить «Чичарито». Соренсен выносил мяч из-за пределов вратарской, и попал точно в подставленную Эрнандесом пятку. Чудом мяч не оказался в сетки ворот. Итак, 0:1 после первого тайма.

Во втором тайме (по крайней мере, первые пол часа) команды будто подменили. Атаковали нехотя, и очень мало. Манкунианцы же были явно довольны счётом на табло, и идти вперёд не хотели. В перерыве Сэр Алекс решил поменять Гари Невилла, дабы чтоб тот не заработал вторую жёлтую. На его месте появился Уэс Браун. Ответил и Тони Пуллис, выпустив Хиггинботтама вместо Коллинза. Впервые 30 минут стоит отметить лишь 100% не назначенный пенальти в ворота Стока, когда мяч попал в руку Роберта Хута. Понятно, что игра была не умышленная, но всё же. Кстати, подобный момент был и в первом тайме, только там откровенно срубили Эвра в штрафной, не дав выйти ему один на один – арбитр, будто не заметил этого нарушения.

Итак, на 72-й минуте мог оформлять дубль Чичарито (чуть позже оформил). Бербатов сыграл на Эрнандеса, и тот бил в противоход голкиперу – промах всего лишь пару сантиметров. На 81-й минуте случилось то, чего все и боялись. Наслаждаясь своим преимуществом, манкунианцы его и потеряли. Тунджай вошёл в штрафную, на замахе спокойно убрал Эвра, и классным ударом запустил мяч точно в девятку ворот Соренсена. 1:1, и манкунианцы растеряли своё преимущество, которое так охраняли в течении часа.

Понятно, что команде Сэра Алекса ничего не оставалась, как идти всеми силами вперёд. В отличие от других поединков, закончившихся вничью, чувствовалось, что «красные дьяволы» на этот раз способны отыграться, лишь немного прибавив в атакующих действиях. Так и случилось. Никем не прикрытый Бербатов без помех подал в штрафную точно на Эвра. Тот с разворота сделал не то навес, не то удар по воротам, после чего мяч дошёл до Эрнандеса, и тот в касание вколотил мяч в сетку. 1:2, и ликует гостевой сектор. Сделать счёт 1:3 мог Нани, но классно голкипер отразил удар португальца. На чём матч и завершился. Минимальная победа манкунианцев, и кстати, первая гостевая победа в сезоне.

REDFRED 24 октября 2010 18:51
так приятно стало когда Чича эмблему поцеловал)))
Цитата: Van der Sar 1

опять? когда это мы проиграли в этом сезоне?!
Арон
Mr Aaron 24 октября 2010 19:21
Эрнандес красавец. 1 гол на загляденье. 1 из лучших в туре будет так точно. Жаль что опять пропустили. Ферги нужно оборону налаживать. Чуть ли не в каждом матче пропускаем. Опять могли бы вничью сыграть.
Mr Aaron,
сплюнь еще б одну нечью я бы непережил,отстаем на пять ояей надо догонять лидера
Рузанна
Ruzanna 24 октября 2010 21:03
классная игра.....Чичарито красавец.....ну вот теперь ни у кого к нему претензий не должно быть.....

.....а ты уверен,что все это время матчи МЮ смотрел?.....
RED DEVIL
DimkaNT773 24 октября 2010 21:08
а че никто про судью не говорит??!! на мыло его! 2 пеналя прое.али! Мексиканцу респект! молодца! евра тоже неплох был. показали характер! слава богу избежали очередной ничьи....
Давид
David-MU 24 октября 2010 21:38
я чуть не психанул и не выключил комп когда нам забили, но горошек нас спас!!! Всех с победой!!! САФ гений! Такого хорошего игрока купил. Хотел бы я быть на его месте. Дубль за любимую команду!!! А играли в общем неплохо. Непонятно только почему САФ вингером защитника поставил. Мог бы Обертана или Пака или Фабио. А так я очень доволен! Еще раз всех с победой!!!!