Отчет о матче "Саутгемптон" - "Манчестер Юнайтед"

29 января 2011 | Кубок Англии, 4-й раунд | «Сент-Мэрис», Саутгемптон | Судья: Мартин Аткинсо

6. Jose Miguel da Rocha Fonte
30. Richard Chaplow   "Саутгемптон" - "Манчестер Юнайтед" 45'   "Саутгемптон" - "Манчестер Юнайтед" 84'
33. Bebe

Матч 1/16 кубка Англии. Скромный «Саутгемптон», который с завидной регулярностью выпускает из своей академии звезд мирового масштаба, который сейчас идет на 4-ом месте в Лиге Один (третий по счету дивизион в Англии), сражался против лидера АПЛ – «Манчестер Юнайтед». И вполне успешно.

«Саутгемптон»

Команда, подходившая к матчу не в самом оптимальном составе, навязала борьбу лучшему клубу Англии. Найджел Эдкинсон сумел переиграть сэра Алекса, в чем шотландский специалист признался после матча.

В основу попали: Бьялковски, Хардинг, Фонте, Баттерфилд, Сиборн, Шнейдерлин, Жюли (Н′Гессан), Окслейд-Чамберлен, Чаплоу (Гоберн 84), Ламберт, Барнард (Диксон 73).

У «святых» стоит отметить Ричарда Чаплоу, который провел очень хороший матч, показал свою состоятельность и мудрость, зачастую руководил атаками своей команды. То, что гол забил именно он, никакая ни случайность и ни везение, а упорный труд. Чаплоу старался весь матч, ведя весь «Саутгемптон» за собой. Лучший игрок в составе «святых». Хочется так же отметить Хардинга. Англичанин частенько делал прорывы в штрафную соперника, обводя по ходу дела половину команды.

«Святые» показали очень солидный и боевой футбол. Команда дала бой гранду Англии, почти вырвав если не победу, то ничью. Но никогда не стоит недооценивать характер «красных дьяволов».

«Манчестер Юнайтед»

Несмотря на то, что сэр Алекс Фергюсон обещал поставить на матч сильный состав, т.к. «Саутгемптон» далеко не робкого десятка и способен переиграть, кого угодно, выставил на матч резерв. Так же руководитель «красных дьяволов» решил поэкспериментировать с тактикой, что обернулось полной неудачей, и после первого тайма на поле ощущалось легкое, но преимущество «святых».

В основу попали: Линдегор, Смоллинг, Фабио (Браун 46), О′Ши, Андерсон (Нани 58), Скоулз, Гибсон (Гиггз 58), Оуэн, Эрнандес, Обертан.

6 игроков не основного состава попали в заявку на этот матч. И все они вышли в стартовом составе. Это был шанс проявить себя таким игрокам как Гибсон, Обертан, Эрнандес и Оуэн. Француз огорчил и возложенных на него надежд не оправдал. То мяч потеряет, то ударит метра на 3-4 мимо ворот…

У «Манчестер Юнайтед» самыми опасными игроками были Чичарито, Майкл Оуэн и непревзойденным Райан Гиггз. Именно они создали все мячи, которые были забиты. Так же стоит отметить Поула Скоулза, но его вклад в победу был несколько меньше, чем его партнеров по команде, перечисленных выше.

Команды начали матч активно, сразу пойдя в атаку, но что оборона «красных дьяволов», что «святых» играли одинаково надежно. А может просто нападение обоих команд играли не в полную силу.

Однако атаки «Саутгемптона» выглядели красивее, опаснее и быстрее. Большинство атака «МЮ» сводились к тому, что Обертан или любой другой игрок в майке «красных дьяволов» побежит вперед обводить хозяев поля и обязательно потеряет мяч.

На 7-ой минуте подопечные Найджела Эдкинсона закатили мяч в сетку ворот гостей, но судья зафиксировал положение вне игры. А как обрадовались трибуны, все болельщики «святых» вскочили со своих мест! Однако всем радостям был положен конец. Впрочем, у фанатов «Саутгемптона» еще будет шанс порадоваться за свою команду.

На 10-ой минуте Фабио, брат Рафаэля, который получил травму, накрутил на фланге защитника и сразу отдал пас на Оуэна. Чуть-чуть не хватило Майклу точности. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

«МЮ» поджал своих соперников, однако ничего опасного игроки «Юнайтед» создать не смогли. Да и подопечные Найджела Эдкинсона сдаваться не собирались, пытаясь огрызаться. И это у них получалось.

Игра успокоилась, темп матча упал, команды перестали создавать моменты. «Красные дьяволы» владели мячом больше, но на своей половине поля. Опасная атака «Саутгемптона» заставила вспомнить нас, что «святые» всерьез рассчитывают обыграть лидеров АПЛ. Однако оборонительные редуты «Манчестер Юнайтед» взломать не так-то просто. Рики Ламберт пробил по мячу из-под защитника, после того как круглый отскочил от газона. Линдегор на месте.

Майкл Оуэн попал в штангу после того как попытался навесить в штрафную. Вратарь уже не мог ничего сделать, но каркас ворот спас «Саутгемптон» от необязательного гола.

На 18-ой минуте Ли Барнард заработал опасный штрафной (Эванс постарался), который очень неплохо пробил 7-ой номер «святых». Мяч пролетел над перекладиной.

Вскоре, после обреза Андерсона, игроки в белой форме создали очередной полу-момент, однако Фабио и Крис Смоллинг не позволили нападающему хозяев открыть счет. Следующая атака получила обострение благодаря Хардингу, который ворвался в штрафную Линдегора, но навес дошел только до головы Джонни Эванса.

«МЮ» развивал свои комбинации потихоньку, но опасный пожар у ворот «святых» разгорался частенько. После отскока Андерсон опасно пробил по воротам, но Бьялковски забрал мяч в свои вратарские руки.

Подопечные Найджела Эдкинсона захватили инициативу, взламывая редуты «дьявольской машины». Моменты у ворот Линдегора возникали частенько. А вот нападение «красных дьяволов» уснуло летаргическим сном.

«Саутгемптон» все забрасывал мячи в штрафную «Манчестер Юнайтед», но оборона играла надежно и не один из навесов не дошел до адресата.

Вновь команды взяли паузу. У подопечных сэра Алекса явно были проблемы со средней линией. Мало обостряющих пасов, перехватов нет вообще. Отсюда и мало моментов у ворот хозяев.

К концу первого тайма «МЮ» решился на финальный штурм. Однако скорости были очень маленькие, точность передач оставляла желать лучшего. Подобной игрой «Юнайтед» оставлял шанс «святым» забить мяч на контратаках. Что в итоге и произошло. Вначале Гильерме оказался никем не прикрыт около 11-ти метровой отметки, но пробил головой выше ворот. А на 45-ой минуте Чаплоу поражает ворота «красных дьяволов» сильнейшим ударом в ближний угол. После того как Джонни Эванс неудачно сыграл на втором этаже около бровки, мяч попал Чалоу, который прошел к воротам и пробил Линдегора. Вот теперь болельщики «Саутгемптона» могут радоваться – мяч в воротах! Не стоит винить датчанина. Удар такой силы блокировать почти нереально. После матча Линдегор сказал, что после пропущенного мяча сильно разволновался, но по тому, как провел датчанин остаток матча, так вовсе не скажешь

«МЮ» пропустил мяч в раздевалку – самое обидное, что есть в футболе. Уже во второй раз подряд, «красные дьяволы» проигрывают первый тайм. Однако команде сэра Алекса это пошло только на пользу. Во втором тайме «Манчестер» переиграл «Саутгемптон».

Начался он с замены Фабио на Брауна.

Вторая половина встречи началась с атак «красных дьяволов». На 47-ой минуте встречи «Манчестер Юнайтед» получил право на первый угловой в матче. Он же перерос во второй и третий. Но извлечь из этого команде из города Манчестера ничего не получилось.

«Юнайтед» продолжал давить на защиту «святых», но подопечные Найджела Эдкинсона не захотели отсиживаться в обороне. После парочки атак «МЮ» ребята из третьего дивизиона пошли вперед. И надо сказать у ворот гостей было поопаснее, чем у ворот хозяев.

«Саутгемптон» продолжал атаковать. Вновь блеснул великолепный дриблингом Хардинг, обыграв по пути всю оборона «красных дьяволов», но удар у защитника не получился.

На 58-ой минуте вышел ветеран и лидер команды, который тащит «МЮ» за собой в последних матчах. Райан Гиггз выходит вместо Гибсона, который ничем не запомнился и провел довольно блеклый матч. Впрочем, все его анти-заслуги меркнут по сравнению с игрой Габриеля Обертана. Француз провел ужасный матч, часто терял круглого и не развил не одной атаки.

Так же выходит Нани вместо Андерсона. Бразилец отыграл встречу неплохо, но брака мы от него увидели многовато.

И нет ничего удивительного в том, что ни Бербатов, ни Руни не вышли на поле, ибо Эрнандес и Майкл Оуэн играли очень солидно, а вот в центре и на флангах остроты подопечным сэра Алекса явно не хватает.

«Манчестер Юнайтед», воодушевленный выходом двух лидеров основной команды, прибавил в скорости и остроте, находился все время в атаке. И вот почти 100 % голевой момент у Майкла. Нани прострелил в штрафную, а Оуэн оказался быстрее всех, но переправить мяч в ворота не сумел.

На 65-ой минуте «МЮ» свой гол все-таки забил. Обертан переиграл Хардинга и прострелил в штрафную площадь гостей. Не без рикошета, но мяч долетел до самого активного игрока в нападении. До Майкла Оуэна. 1-1.

Но на этом «красные дьяволы» не остановились, продолжая развивать свои атаки. «Саутгемптон» пытался отодвинуться от своих ворот, создать что-то в атаке, но безуспешно. Команда Найджела Эдкинсона не желала отпускать такой великолепный результат. «Святым» было очень обидно, они отчаянно рвались вперед, но «Юнайтед» выглядел на голову выше хозяев поля.

К 70-ой минуте «Саутгемптон» имел шансы вновь повести в счете, но не судьба. Чтобы как-то освежить свою команду, Найджел Эдкинсон выпустил Райана Диксон вместо Лии Барнарда

На 75-ой минуте «Манчестер Юнайтед» вышел вперед. Гол на счету Эрнандеса, но как же все грамотно сделал Гиггз! Показав, что будет делать удар, Райан отдал пас на Чичарито, который оторвался от защитников и в подкате закатил мяч в ворота хозяев поля. 2-1.

У «святых» вторая замена. Вместо Гильерме появился Н’гессан.

К концу матча «МЮ» засушил игру, но тем не менее, периодически создавал опасные моменты. Особенно был активен шустрый Нани, ведь он вышел гораздо позже, и сил у него оставалось много. «Саутгемптон» уже потерял надежду спасти матч и не мог не то что создать опасную атаку, но даже сделать 3-4 удачные передачи.

Стоит отметить что болельщики «святых» были вовсе не расстроенный, что команда уступает лидеру АПЛ. Они пели песни, гимны и восхваляли свою команду.

Судья добавил четыре минуты, давая шанс хозяевам сравнять счет, но подопечные Найджела Эдкинсона справиться с поставленной задачей не смогли. Однако вряд ли задачей «святых» было выиграть или сыграть вничью с «Манчестер Юнайтед». Команда и без этого заслужила похвалу и теперь можно говорить без зазрения совести: уровень «Саутгемптона» гораздо выше 3-его дивизиона Англии. Это команда могла бы навязать соперничество и в Чемпионшипе, но пока что она занимает 4-ую строчку в Лиге Один.

Ну а «Манчестер» проходит дальше. Команду с таким характером победить очень трудно, а на данный момент и вовсе нереально. Еще один матч, где «МЮ» не проиграл, а победил.

Автор: Dark_Alek$

Samrat21 29 января 2011 22:24
Всех с победой!
Андо, был какой то не тот. Пасы давал, не точные. Защита сыграла нормально, но ошибки были.
Гибсон, без комментариев. Хорошо, что вышел Гиггз. Линдегор 2,3 моментах сыграл уверено. Свой дебютный матч отыграл не плохо.
Pasha
Pasha 29 января 2011 22:24
Ну что ж поздравляю с победой всех болелов МЮ!
Первый тайм снова ужасный , но Ферги вытянул команду ... Браво Гиггз!!!
Давид
David-MU 29 января 2011 22:24
вымученная победа при отвратительной игре
Muslim
Muslim_Devil 29 января 2011 22:26
Alex Oxlade-Chamberlain покупать надо его!!!!!!!
Артем
Scholesi 29 января 2011 22:34
ну чтож очередная ужасная игра на выезде!!! у меня складываеться ощущение что у нас какая то фобия на выездные игры!!! команда опять какая то разобранная была!!! в первом тайме никакой игры, ну зато второй на уровне. оуэн молодец отпахал свой гол и чича красава, опять забил коряво но зато забил... кстати я заметил что у гигза и чичи охеренное взаимопонимание и он забивает с его пасов..линдегард ничего выдающегося не показал поэтому нечего о нем сказать. и нани седня поразил не стал опять бегать и тупо пытаться обвести а играл в пасс с партнерами...
ну в общем с победой!!! ждем жеребьевки чтоб узнать соперника!!!!
Артём
sharp -mufc- 29 января 2011 22:34
Первый тайм провели ужасно. Во втором, когда вышли Гиггз и Нани, заиграли как следует.

Лучшие игроки матча - Оуэн, Гиггз и Чичарито.

Эванс, Гибсон и Обертан ни о чём. Хотя Габриэлю спасибо хоть за голевой пас.

Rod Rense 29 января 2011 22:49
MUnike, не плохой он. Поставь себя на его место - приехал из норвежского чемпионата, сразу в такой клуб как МЮ, на серьезный матч и на публику в 28 тысяч человек. Столько наверняка в Норвегии не ходит на матч. Определенно это давит, он волновался.

Зато на выходах неплохо играет, вынос мяча в поле достаточно точен. А в голе надо винить в первую очередь защиту, а не Линдегора.

Для дебюта нормально сыграл.
Вадим
mu best team 29 января 2011 22:54
Всех с тяжелой победой.Линдегор сыграл неплохо для первого матча.Гиггз, Оуэн и Чичарито красавцы.А гибсону нужно что то менять в игре.САФ ему доверяет а он как то неочень впечатляет
EL MaLo
EL MaLo 29 января 2011 22:55
СУПЕР МОЛОДЦЫ особено (Руни ВИДИЧ и ALL) ))) 1005 .... Мы лучший клуб в мире ! ! ! 1004

EL MaLo,
они не играли, вот лишь бы что написать...
Cергей
Fan.Serega 29 января 2011 23:02
Цитата: EL MaLo
СУПЕР МОЛОДЦЫ особено (Руни)

Руни вообще не играл. Ты че, матч не смотрел?
Игра на выезде, а мы знаем, как МЮ играет в гостях. Опять провалилил первый там.
Хорошо, что во втором тайме футболисты проснулись и показали более привычный футбол. Ферги пришлось бросать в бой крепких ребят. Они то и усилили атаку и в частности благодаря им мы победили.
Матч оказался трудным, и не было рагрома. Как я и предпологал.
Хочу отметить легенду и ветерана-Гиггза и Оуэна. Он старлася и забил долгожанный гол. Молодец!
Само собой и Чича порадовал. Опять мексиканей забил.
Плохо то, что по ходу игры нам пришлось вновь отыгрываться. Это не дело.

Поздравляю МЮ с выходом в следущий круг!
Джокер 29 января 2011 23:05

За бессмысленную набивку комментариев,будет бан на 2 дня.Поэтому подумаете,прежде чем писать.
Роман
Fred the Red 29 января 2011 23:19
Вратарь плохой, лучше Кушчека поставили

плохой?
Он зделал всё что от него надо было!
И ташить все удары с 5 метров в упор от него никто и не требывал!

Вратарь очень понравился!!!
Константин
iDragon 29 января 2011 23:39
Lindegaard провел отличный дебьютный матч, пропущеный гол не на его совести
Evans, Obertan, Gibson не очень хороший сезон у них, но думаю САФ знал что делает и они себя проявят еще, просто нужна практика
Owen напомнил мне Nani в матче с Эвертоном, а так если бьы не травмы которые мешали ему всегда играть то он высококлассный игрок