Отчет о матче "Челси" - "Манчестер Юнайтед"

12 апреля 2011 | Лига Чемпионов, 1/4 финала, 2-й матч | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия)

15. Florent Malouda   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 37'
7. Ramires   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 33'   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 70'
9. Fernando Torres   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 46'
39. Nicolas Anelka   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 61'
22. Ross Turnbull
11. Didier Drogba   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 46'   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 77'
10. Yossi Benayoun
19. Paulo Ferreira   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 82'
21. Salomon Kalou   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 61'
18. Yuri Zhirkov
12. John Mikel Obi

"Манчестер Юнайтед" в полуфинале Лиги Чемпионов! Теперь уже точно. Дважды обыграв лондонский «Челси», манкунианцы без проблем добыли себе путевку в дальнейший раунд, где теперь им предстоит сразиться с немецким «Шальке» Ральфа Рангника. О том какими усилиями и как была добыта эта победа, читайте в нашем отчете.

Перед матчем было много разговоров о предстоящем поединке. Болельщики обеих команд не уставали спорить на различных форумах, о том кто пройдет, кто забьет и т.д. Победителей выявила игра, игра упорная и интригующая. Пусть и гости немного разочаровали в плане целеустремленности. Да, да, именно так. Не было у них той изюминки, той искорки, которая должна быть в играх Лиги Чемпионов. Отдельно хотелось бы выделить Лэмпарда. Френки старался, он играл, но видимо не суждено ему в своей карьере выиграть Лигу Чемпионов. Хотя время покажет.

О составах

По традиции начинаем с хозяев. Место в воротах занял опытный Ван дер Сар. Линия защитников: Рио Фердинанд и Неманья Видич в центре, Джон О’Ши и Патрис Эвра заняли правый и левый фланги обороны соответственно. В центре полузащиты дуэт составили Майкл Кэррик и Райан Гиггз, Луис Нани занял свое привычное место на правом фланге, Пак Чжи Сун соответственно на противоположном. В нападении сыграли Уэйн Руни и Хавьер Эрнандес, по прозвищу «Чичарито».

К составу гостей. Петр Чех в воротах, Джон Терри и Алекс в центре, Бранислав Иванович и Эшли Коул по флангам защиты. Три центральных полузащитников составили Лэмпард, Эссьен и Рамирес. В роли центрального нападающего выступил Фернандо Торрес, с флангов ему помогали Малуда и Анелька.

Манкунианцы здорово начали матч, но первая осмысленная атака была на счету именно гостей из Лондона. Коул обманул на фланге О’Ши и отпасовал в центр на Торреса. Испанец немного замешкался, но все-таки сумел зацепиться за мяч и отдать его Рамиресу. Бразилец при входе в штрафную обыгрался все с тем же Фернандо, и упал в контакте с Ван дер Саром. Но на видеоповторе четко видно: если фол и был, то скорее со стороны бразильца. Не прошло и 4-ех минут, как «Челси» мог открывать счет. Анелька выполнил навес с фланга, а Торресу чуть чуть не хватило точности. А через минуту уже француз отметился неточным ударом. Торрес принял мяч спиной к воротам и сбросил его под удар Николя. Анелька неплохо приложился, но в створ не попал.

На 16-ой минуте Руни ударом метров с 30-ти попытался застать врасплох Чеха, но тот оказался на высоте. В ответной атаке Малуда протащил мяч через пол поля, по ходу дела обыграв пару защитников, и отпасовал его в центр, под удар Лэмпарду. Френк пробил с близкого расстояния откровенно слабо, и Ван дер Сар без труда справился с этой угрозой. На 29-ой минуте Чичарито головой забил гол, который практически тут же отменили. Руни подавал мяч с фланга, а мексиканец оказался на голову полкорпуса ближе к воротам, чем защита «синих».

А под занавес первого тайма «Манчестер Юнайтед» сумел открыть счет в матче. Нани подавал мяч со штрафного, защитники гостей его вынесли, Кэррик его подхватил и отпасовал на Руни. Уэйн выдал шикарную диагональ на фланг, где Гиггз обыгрался в стеночку с О’Ши, ворвался в штрафную и прострелил. Чичарито на дальней штанге замкнул прострел, неотразимо пробив под перекладину. Есть гол в раздевалку. С этим и ушли на перерыв.

Сразу после перерыва Анчелотти сделал замену. Неудачного Торреса заменил Дидье Дрогба. На 58-ой минуте Дидье создал опасный момент. Неподалеку от штрафной он сумел обыграть Фердинанда и мощно ударить по воротам. Мяч прошел в метре от штанги, но справедливости ради стоит заметить, что Ван дер Сар полностью контролировал ситуацию. Затем после подачи с углового Алекс мог сравнивать счет, но его удар тоже не отличился точностью.

На 69-ой минуте после опасного дальнего удара Нани, Петру Чеху пришлось выручать команду. Спустя две минуты мог забивать уже Гиггз. Уэйн Руни навешивал в штрафную, Гиггз бил, набегая, головой, но Петр Чех снова нивелировал угрозу у своих ворот. А затем случилось удаление. Рамирес у чужих ворот пошел в какой-то неосмысленный подкат сзади, ударив Нани, за что получил заслуженную желтую карточку, которая для него стала второй в матче. «Челси» остался в меньшинстве.

И когда стало казаться, что команды будут просто доигрывать матч, Дидье Дрогба вернул этому матчу, эту самую интригу. Провалилась оборона «Манчестер Юнайтед» после паса из глубины от Майкла Эссьена, Дрогба вышел на рандеву с Ван дер Саром и уверенно переиграл его – 1:1!

Но как оказалось, Фортуна просто посмеялась над лондонцами. Только дав им шанс, она тут же отобрала его. А вернее он. Пак Чжи Сун. Манкунианцы разыграв мяч в центре поля тут же понеслись в атаку. Валенсия отпасовал мяч в центр на Руни, то в свою очередь отдал мяч Райану Гиггзу. «Валлийский волшебник» изумительной передачей нашел в штрафной Чжи Суна, который не сплоховал. Его мощнейший удар с левой ноги в дальний угол оказался просто великолепным. 2:1!

Уже в самой концовке матча мог сравнивать счет Малуда, но его мощнейший удар не без труда перевел на угловой Эдвин Ван дер Сар. Уже перед самым свистком Уэйн Руни попытался с центра поля забросить мяч за шиворот Петру Чеху, но тот не купился. В итоге 2:1, «Манчестер Юнайтед» в полуфинале!

Автор: Илья (Luis17)