Отчет о матче "Барселона" - "Манчестер Юнайтед"

28 мая 2011 | Лига Чемпионов, Финал | «Уэмбли», Лондон | Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

22. Eric Abidal
2. Dani Alves   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 60'   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 88'
16. Sergio Busquets
8. Andres Iniesta
6. Xavi
7. David Villa   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 69'   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 86'
10. Lionel Messi   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 54'
17. Pedro   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 27'   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 90'
11. Ryan Giggs
16. Michael Carrick   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 61'   "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 77'
12. Chris Smalling

Вот и все, завершился нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов, и к моему огромному сожалению, он завершился уверенной победой каталонской «Барселоны». А еще хуже наверное было осознавать, что манкунианцы участвовали в финале в роли статистов.

Перед матчем было много разговоров о том, что это будет совершенно другой финал, не тот, что имел место быть два года назад. Мол команды другие, «МЮ» теперь не зависит от Роналду, да и «Барселона» изменилась. Как оказалось нет. Актерский состав пусть и немного, но изменился, а спектакль был сыгран все тот же.

Перед матчем во мне жила огромная надежда на успех, после гола Руни я практически уверовал в то, что сегодня нам гарантирована победа (даже не знаю почему). Но в очередной раз Пеп Гвардиола показал, что для того чтобы обыграть его команду, нужен какой-то гениальный ход, противостоять которому каталонцы не смогут. Моуриньо дважды сумел сделать такой ход, Бердыев добивался успеха. Сэр Алекс Фергюсон же пока терпит второе крушение подряд, проиграв «Барселоне» два финала из двух.

Особенно тяжело смотреть на это поражение наверное оттого, что все те, на кого мы так надеялись просто растворились на поле. Чичарито – незаменимый игрок штрафной, но Вальдес уже на первых минутах показал мексиканцу, кто в этом прямоугольнике хозяин. Кэррик и Гиггз могут выдавать гениальные передачи? А у каталонских полузащитников все происходит на автомате. Как говорится – «Все гениальное просто».

И да, очень удивил один факт. Рио и Неманья в этом матче боялись Иньесту, Хави и Месси настолько, что когда те подходили к штрафной, защита планомерными шагами отходила назад. Создавалось впечатление, что будь там еще метров 100, они бы еще столько же назад протопали.

Ну и Ван дер Сар конечно. Если честно, то больше всех разочаровал. Наверное потому, что от него я и ждал больше всех. Казалось, что он именно тот человек, который может выиграть титул в одиночку. Как оказалось нет. Сейвы были, и было их много, но были и голы из разряда: «Можно было и взять, если бы захотел»… Гол Вильи конечно же не в счет, это просто шедевр!

"Барселона"

Гвардиола обошелся без экспериментов, выставив самый стандартный из всех составов «Барселоны». Лишь не до конца залечившегося Пуйоля заменил Хавьер Маскерано.

Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Вилья, Месси.

"Манчестер Юнайтед"

Фергюсон также обошелся без экспериментов, выставив тот состав, который многие и предсказывали.

Ван дер Сар, Фабио, Видич, Фердинанд, Эвра, Пак Чжи Сун, Кэррик, Гиггз, Валенсия, Руни, Хавьер Эрнандес.

Начало матчами осталось именно за англичанами, которые принялись активно искать лазейки к воротам каталонцев. Очень старался Чичарито, но все-таки на одном азарте далеко не уедешь. Именно опыта в таких великих противостояниях и не хватило мексиканцу.

Гол был забит на 29-ой минуте, при этом до этого момента матч опасными моментами не изобиловал. Хави изумительной передачей нашел Педро, тот ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол. Голландец был пойман на противоходе, очень обидный гол.

А уже через 5 минут манкунианцы отыгрались. Руни с Гиггзом обыгрались в долгую стеночку и Руни нанес первый и последний в этом матче удар в створ по воротам «Барселоны» - 1:1!

Но испанцев было уже не остановить. Почуяв кровь, команда Гвардиолы начала сминать все под себя. До перерыва «МЮ» держался, но потом…

Уже на 54-ой минуте «Барса» вновь вышла вперед. Месси сместился в центр и мощно пробил практически по центру ворот. Такие удары брать нужно обязательно, пусть Эдвина и закрывали защитники, которые кстати выглядели дурачками в этом моменте…

А потом начался ураган. На небольшую вылазку «Юнайтед», каталонцы отвечали шквалом масштабных атак, сметая все на своем пути. Отыгрываться нужно было англичанам, но они и не думали этого делать.

На 72-ой минуте Давид Вилья изумительным ударом поставил точку в матче. Великий нападающий. Такие удары не берутся.

Удержать такой счет для «Барселоны» не составило труда – 3:1, 4-ый титул чемпионов Европы для «блауграны», и второй за три года.

Автор: Luis17 (Илья)