BCAA аминокислоты в спорте

Что такое аминокислота? Это стройматериал для любого белка – растительного или животного. Суточная норма взрослого человека может включать до 100 г белка. Но, чтобы его усвоить, организму надо расщепить белок на аминокислоты, расходуя при этом дополнительную энергию.


Потребность в аминокислотах


Видов аминокислот более двухсот, но для нормального обмена веществ важны лишь 22. Многие из них синтезируются в организме одна из другой, но существуют и такие, которые не вырабатываются в теле. Эти 9 аминокислот в готовом виде поступают с едой.


Мужчина с массой тела 70 кг испытывает потребность в незаменимых аминокислотах в пределах 12 г в сутки. Эти 9 видов достаточно распространены: употребляя 15─20 г белка в день, можно компенсировать дефицит компонентов белка.


При наращивании мышечной массы потребность в протеине увеличивается до 2 г на 1 кг веса. Чтобы полностью покрыть потребности в аминокислотах, спортсмен с таким же весом должен употреблять 100─140 г белка в день. Больше других продуктов для этого подходят постное мясо курицы, индейки, говядина, яйца, тунец, лосось, сухой арахис.


Влияние BCAA на мышцы  


Аминокислоты bcaa optimum nutrition ─ это комплексный продукт, представляющий собой комбинацию трех незаменимых аминокислот: изолейцина (isoleucine), валина (valine) и лейцина (leucine). Суточная потребность мужчины с аналогичным весом в этих кислотах ─ 6 г, это половина потребности организма в незаменимых аминокислотах. Лейцин, изолейцин и валин содержат молочные и мясные продукты. Так в 20 г белка, который организм получает из 100 г говядины, содержится 2,5 г BCAA. Для суточной нормы BCAA достаточно употреблять 200─250 г качественного натурального мяса.


 


BCAA ─ основной стройматериал для формирования новых мышц, так как составляет 1/3 всех аминокислот в мышцах. Так как BCAA сосредоточены в мышцах, их рассматривают как главное «топливо», улучшающее спортивные показатели и здоровье. Из подтвержденных эффектов BCAA в бодибилдинге можно назвать:



  • защиту мышц от повреждения;

  • восстановление разрушенных мышечных волокон;

  • рост сухой массы мышц;

  • снижение концентрации жира в тканях;

  • увеличение эффекта от спортивного питания до 40 %.


Человеческий организм ─ это белковая форма жизни, а белки состоят из аминокислот, и BCAA ─ три главные из незаменимых, запасы которых надо восполнять регулярно.


Как принимать BCAA


Употребление спортсменами ВСAА позволяет увеличить продолжительность силовой тренировки до 1,5─2 часов. Бегунам на длинные дистанции ВСAА помогает блокировкой процесса распада мышц. Для этого рекомендуют пить воду с 5─7 г растворенных в ней аминокислот.


Для набора мышечной массы


Самым эффективным будет прием ВСAА в ходе тренировки, а также до и после нее. Энергетический коктейль готовят из порции аминокислот и нескольких ложек сахара, растворяя их в воде. Такой напиток создает стабильное поступление в кровь жидкости, аминокислот и углеводов на период тренировки. Можно принять порцию ВСAА сразу после сна, чтобы компенсировать катаболизм, разрушающий белки.


При коррекции веса


Аминокислотный комплекс Оptimum nutrition bcaa 1000 принимают аналогично: до и после занятий; если добавка в растворимой форме, то и во время выполнения упражнений. Для подавления аппетита и катаболизма можно принимать спортивное питание и в перерыве между приемами пищи.


Дозировка


Профессиональные тренеры рекомендуют на 1 кг веса спортсмена 33 мг лейцина на каждую тренировку. Поэтому разовый прием добавок должен быть в пределах 4─8 г в день. Эти нормы подходят и для увеличения мышечной массы, и при похудении. Если употреблять меньше ВСAА, полностью потребности организма не покрываются. Некоторые производители выпускают BCAA в меньшей дозировке, сохраняя прежнюю цену, поэтому надо внимательно изучать упаковку.


Подробнее ознакомится с аминокислотным комплексом BCAA можно на сайте http://nutrition-sports.ru/. Продолжительность приема ВСAА не ограничена, циклов или перерывов не предусмотрено. Продукт сочетается со всеми видами спортивного питания.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров