1. Ben Foster
3. Jonas Olsson
30. Gabriel Tamas
20. Nicky Shorey
12. Steven Reid   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 38'   АГ"Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 81'   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 85'
21. Youssuf Mulumbu
33. Paul Scharner   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 86'
7. James Morrison
11. Chris Brunt
8. Shane Long   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 37'   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 88'
5. Somen Tchoyi
Замены
13. Marton Fulop
17. Graham Dorrans
32. Marc-Antoine Fortune
25. Craig Dawson
31. Simon Cox   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 88'   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 90'
13. Park Ji-Sung
9. Dimitar Berbatov   "Юнайтед" одержал непростую победу над "Вест Бромвичем" 65'
Голосование
Видео с матча

Отчет о матче

«МЮ», пока что единственный из лидеров, кто смог выиграть в стартовом поединке Чемпионата Англии. Сделали это «красные дьяволы» в свойственной им манере – на характере.

Матч не запомнился многоходовыми комбинациями, кучей красивых голов, финтов… Нет, это был не самый красивый матч. Это был матч, в котором было море борьбы, единоборств, отборов. Нет, это не был грязный матч. Просто сошлись две бойцовские команды.

Подопечные Роя Ходжсона сыграли так, как и ожидалось – зажались у своих ворот, пытались поймать «МЮ» на контратаке. Очень отличились Чойи и Лонг. Первый все время терзал оборону «дьяволов» своими проходами, пытался продавить Видича и Джонса, больше всех бил по воротам Де Хеа, а второй просто забил гол. Больше Лонг ничем на поле не отметился, сыграл, как и все, но гол забил красивый. За это и стал лучшим игроком «дроздов».

В стане «Манчестер Юнайтед» хороший матч провел Андерсон. Бразилец проделал фантастический объем работы, помогая в обороне, начиная и продолжая атаки. Сыграл как классический центральный полузащитник. Том Клеверли показал, что он все еще молод и ему свойственна нестабильность. Молодой полузащитник провел хороший матч и, безусловно, заработал себе уважение в глазах тренера, но в первом тайме заметен не был, да и во втором ничего опасного не создал.

Янг продемонстрировал свой высокий класс, но не все так гладко, как хотелось бы. Эшли, несмотря на то, что он только пришел в клуб, уже показывает, что кто-кто, а он не собирается довольствоваться ролью запасного. Очень много дриблинга, подач и ударов – этот парень отлично подошел под модель сэра Алекса. Однако иногда не понятно, зачем Янг делает тот или иной навес, удар или финт. Проще говоря, многовато брака.

Разочаровал Нани, который не сделал ничего полезного. Португалец проснулся лишь во втором тайме, да и то создать что-то опасное не сумел. Зато моменты транжирил один за другим. Хотя в некоторых эпизодах Луишу просто не везло, в других он мог сыграть и получше.

Составы:

«Вест Бромвич Альбион»: Б. Фостер - Рид, Тамаш, Олссон, Шори - Чойи, Шарнер, Брант, Мулумбу, Моррисон - Лонг.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа - Видич, Смоллинг, Рио Фердинанд, Фабио - Эшли Янг, Андерсон, Клеверли, Нани - Уэлбек, Руни.

Первый тайм

Начало матча было за «красными дьяволами». Статистические показатели по владению мячом и истоптанный газон около ворот Бена Фостера – лишнее тому подтверждение. «Вест Бром» не мог даже перейти на чужую половину поля, не говоря уже об опасных моментах.

К 10-ой минуте футболисты Роя Ходжсона проснулись и задвигались по полю. Подали несколько угловых, и, зазевавшись в атаке, пропустили контратаку. Руни отыграл пяткой на фланг к Янгу, а тот дал обратный пас в противоход защитникам. Уэйну хватило двух касаний. Приняв мяч на ленточке штрафной, англичанин мощно пробил с левой в дальний угол. Фостер бессилен.

«Вест Бром» попытался ответить «дьяволам», но атаки у «дроздов» явно не клеились. Можно отметить только несколько прорывов Чойи, но и они были заблокированы защитниками «МЮ».

Но как бы ни старались хозяева, «Юнайтед» не давал им шанса, а сам создал 100% голевой момент. Руни, получив мяч в штрафной площади, нашел пасом Уэлбека, который забегал по флангу. Молодой англичанин поборолся за мяч и вернул его Уэйну, который сразу отдал пас Нани на одиннадцати метровую отметку. Португальский вингер показал недопустимую расточительность и пробил выше.

«Вест Бром» продолжал давить, в стандартной английской манере – постоянные навесы и подачи с угловых. Оборонительные редуты «красных дьяволов» были надежны. Подопечные Роя Ходжсона не ослабляли пыл, но опять чуть не пропустили. После розыгрыша углового Нани мог огорчить хозяев поля, но уже второй раз пробил мимо цели.

Кстати, все атаки «Юнайтед» шли исключительно через левый фланг, где играл Эшли Янг. Именно англичанин обострял игру «красных дьяволов» своими навесами и опасными проходами. И именно отсюда были забиты оба мяча.

На 35-ой минуте прозвенел первый звоночек для Фергюсона и его подопечных. Шарнер получил мяч после борьбы Чойи с Видичем, вошел в штрафную площадь и мощно пробил, но Давид Де Хеа в великолепном прыжке спас «Манчестер» от неминуемого гола.

Однако уже через минуту Шейн Лонг накрутил Смоллинга на левом фланге и мощно пробил в дальний угол. Де Хеа бессилен, хотя мог и выручить. 1-1. Молодые англичанин и испанец в дураках.

После этого гола «дрозды» завелись и почувствовали приятный вкус победы. Футболисты «Вест Брома» прижали «дьяволов» к воротам, но добиться преимущества не смогли. Первый тайм кончился с ничейным счетом.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась на пониженных скоростях. «МЮ» держал мяч, но бежать вперед не спешил. Вскоре после начала тайма, замену попросил Неманья Видич, экс-игрок «Спартака». Серб еще в первом тайме прихрамывал и сэр Алекс Фергюсон решил от греха подальше заменить своего капитана. Эванс вышел вместо него.

Тем временем Руни и Янг пытались соорудить еще один гол в ворота Бена Фостера. Эшли навешивал, а Уэйн выигрывал борьбу на втором этаже раз за разом. Но нападающему сборной Англии не хватало точности.

Захромал и Рио Фердинанд, которого заменил Джонс. Оба юных центральных защитника достойно провели оставшиеся полчаса и доказали, что уже сейчас могут заменить именитых сторожил ворот «МЮ».

Создалось ощущение, что Роя Ходжсона и его футболистов абсолютно все устраивало, и именитый наставник сказал команде не лезть на рожон. Чтобы хоть как-то увеличить темп игры, Алекс Фергюсон выпустил вместо Уэлбека Димитара Бербатова. Однако болгарин едва ли оправдал надежды, возложенные на него – ничего кроме неточных навесов и пасов сопернику он сделать не успел.

Со временем команды начали грешить неточными передачами и несвойственными ошибками. Было видно, что обе команды устали. И все же «Вест Бром» сел слишком низко, а «красные дьяволы» умеют разбивать такие оборонительные порядки. На 80-ой минуте Янг убрал на замахе защитника «дроздов», прошел вплоть до вратарской линии и толи ударил, толи прострелил, но мяч, после двух рикошетов, оказался в сетке ворот. Трибуны ликуют!

«Вест Бромвич Альбион» попытался создать что-то вроде последнего штурма, но у них мало чего получилось. Опять Чойи зацепился за мяч и попытался запихнуть его в сетку, но Джонс, который вышел вместо Рио Фердинанда и Эванс были надежны. Очередная победа «Юнайтед» на характере. Идеальное начало чемпионата, тем более учитывая, что все команды Big-4 кроме «МЮ» победить не сумели.

Автор: Dark_Alek$ (Александр)