Theatre of Dreams

Блог о "Манчестер Юнайтед", Английской Премьер Лиги, европейском футболе

лента блога

Автор: Tujh95_MU — 11 апр 2013, 21:16

Обо всём

Всем привет. Уже достаточно давно не писал в блог, но на самом деле пытался это сделать. Печатал где-то около половины страницы, после чего закрывал файл и благополучно про него забывал. На то были свои причины. С марта по апрель (сегодняшний день) произошло то, за что мы любим или не любим футбол. Произошли не совсем понятные, и не самые объяснимые вещи.

На самом деле запись посвящена товарищу Arm1n и Kimi. Первому в большей степени, второму в меньшей. Ну и всем тем, кто считает, что САФ состарился и не способен принимать адекватные решения, что команду необходимо перетасовать, выгнав половину и закупиться новыми игроками и также тем, кто стал свидетелем двух-трёх неудачных матчей, и теперь не понимает, почему он выбрал болеть именно за эту команду.

Во-первых, в чём суть всего разговора. А заключается он в таком небольшом отрезке. С 5 марта по… ну скажем, сегодняшний день. Но он в любом случае получается небольшим, ведь окончание сезона не за горами. Сравните настроения болельщиков до ответного матча с «Реалом», и после. «Вдруг», «неожиданно», у всех всё стало плохо, да настолько, что без расформировании команды никуда.

Во-вторых, чтобы продолжать читать дальше, просьба ознакомиться с соответствующей темой, матч с «Сити» - КЛИК. Вот где-то отсюда. И, соответственно, тот пост, на который я отчасти отвечаю. КЛИК

О ходе сезона

На самом деле это как раз тот случай, когда весь сезон лежит как на ладони. Это стандартная схема: «тяжёлое начало – разгон – пик формы – спад». По такому кругу проходит почти каждая ТОП команда. Задача тренера выглядит легко, но на самом деле чуть ли не невыполнимой – избежать тяжёлого начала, и уменьшить спад в конце. Мы могли видеть прошлый сезон, где вначале Сэр Алекс решил форсировать форму, и мы резко вышли вперед по всем показателям. Мы видели примеры и спада, в сезоне позапрошлом, но не в нашем исполнении, а скорее в исполнении тогдашнего «Челси». Помните, как они уверенно шли впереди? И что случилось потом?

Обо всём


Но Сэр Алекс мастер того, чтобы правильно распределить силы команды по дистанции. Так не умеет делать не один тренер в мире. Мы видели результат, несмотря на неудачную игру в начале, и спокойный, размеренный темп на отрезке сентябрь – декабрь. Мы не показывали сверх футбола, но при этом имели результат. В январе мы вышли на пик. Вполне логично, как раз к Лиге Чемпионов. «Юнайтед» продолжал не проигрывать во всех турнирах вплоть до ответного матча с «Реалом». Там мы видели, пожалуй, самый сильный «МЮ» этого сезона. Пересмотрите внимательней поединок, кто не понял, о чём я говорю, но…

Цитата: Жозе Моуриньо
«Сегодня мы не заслужили победу, но таков футбол, — довольно неожиданно начал послематчевое интервью португалец. – Я не готов комментировать удаление Нани, потому что не уверен в этом эпизоде. Независимо от этого удаления сегодня лучшая команда проиграла!»


Цитата: Майкл Фелан
«Сейчас все наши футболисты очень расстроены. Да и наш тренер также переполнен эмоциями, поэтому на пресс-конференцию пришёл я…»


Это была та самая «точка отсчёта», которая частенько бывает по ходу с сезона, и именно это заставляет команду терять форму. Это ломает всё, и мы имеем то, что имеем – смазанную концовку.

Сэр Алекс – на пенсию?

Сказать, да что там, подумать такое – это тут же себя исключить из фанатского движения. 98% российских болельщиков начали болеть за «Юнайтед» в период Сэра Алекса. 0,5% начали болеть, когда на посту был Аткинсон, и 1,5% нагло врут, что относятся к этим 0,5%.То есть вы полюбили «Юнайтед», а Сэр Алекс и клуб – это одно целое. Это такой единый организм. Вы критикуете команду – вы критикуете его. Вы сомневаетесь в политике клуба – сомневаетесь в нём. Недовольны трансфером, сезоном – недовольны им. И это ужасная ошибка всех, кто хочет поставить под сомнение действия великого шотландского тренера.

Пытаясь что-то сказать, сумничать, мы тут же выставляем себя полными дураками. Такой человек один на всём белом свете и вряд ли есть кто-то, кто бы разбирался в футболе лучше, чем он. И знаете, мне откровенно противно слышать от своих же, негативные высказывания в адрес Сэра. В частности, последний его послематчевый комментарий сочли за некую отмазку, хотя я более чем уверен, что Фергюсон сказал то, что думает, без какой либо задней мысли. Подумайте над этим, это действительно очень важно.

Провал?

Думаю скорее да, чем нет. Безусловно, первоочередная задача - это возвращение титула на "Олд Траффорд", но как мы оцениваем сезон? Мне кажется, что стоит исходить из тех амбиций и целей, которые ставила перед собой команда в начале, или в середине игрового года. Нужно же понимать, что одно дело заявление о требле от Арсена Венгера, а другое - от Сэра Алекса Фергюсона. И ведь команда всерьез верила, что это возможно. Давайте скажем самим себе: мы могли? Думаю, ответ однозначен - да.

Кто-то включит Нострадамуса в прошедшем времени (а это популярно сейчас) и скажет: "Я же говорил!". Но это скорее нотки пессимистического настроя, чем какой-то реальный анализ. Неужели бы мы, пройдя "Реал", не обыграли бы "Галатасарай"? Конечно же, да. И уже полуфинал нельзя было бы считать провалом. Мол, мы были близко. Да и про финансовую составляющую не забываем. Но бы, конечно же, мешает, соглашусь со скептиками.

Продать всех - купить лучше

Я как-то привык уже не вмешивать в споры о трансферах. Это, наверное, самое бесполезное, что только можно себе представить. На самом же дело мы просто все поддаемся стадному инстинкту. Когда на sports, fapl ближайшие наши соперники в лице «Челси», "Манчестер Сити» начинают размышлять о покупках – это понятно. Но нужно осознавать, что политика «Юнайтед» вовсе не та, которую сейчас ведут многие европейские гранды. И постоянное мусолить слухи о возможных приобретениях… да можно, почему нет, но это не принесёт ничего. Ну, если не считать ругань, бесконечные споры чем-то положительным.

Обо всём


Летом прошлого года (зиму этого я даже не трогаю, там явно никого бы не купили) ходило, как оно водится, множество разных слухов. Из наиболее вероятных был трансфер Лукаса, и это действительно казалось единственно правильным и нужным решением. Я сейчас отлично помню, как постоянно жал F5 на многих англоязычных ресурсах, в надежде увидеть официальное подтверждение сделки по Моуре. Не дождались. Кстати, наш сайт как никакой другой освещал это трансферное окно. По Лукасу было переведено целых 6 новостей. Вот, чтобы не быть голословным: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Но Ван Перси стал, скорее, неожиданностью, но наверное только потому, что его никто особо и не ждал. Хотя, на секундочку, Сэр Алекс заявлял об интересе к Робину. То есть трансферная политика «Юнайтед» она ведь, на самом деле, довольно прозрачная. Вполне хватает новостей из официальных источников, чтобы не верить каким-то совершенно идиотским слухам.

Что касательно окна предстоящего. Придерживаюсь того мнения, что никакой кардинальной перестройки не надо. Все на своих местах. Было бы неплохо увидеть наличие центрального полузащитника, но это обусловлено вполне логичными факторами. Каррик не молод, играть все матчи не может, и неизвестно, продолжит ли играть Скоулз. Клеверли неплох, но неопытен, Андерсон судя по всему так и не заиграет, а Гиггз вингер, и нисколько не ЦПЗ. Нужен ли игрок на фланг? Продадим Валенсию или Нани – нужен. Если нет – то нет. Никакой «необходимости», как многие пытаются вбить это в голову, нет. И да, я думаю, что мы сможем конкурировать с ТОП клубами ЭТИМ составом, вы вовсе не ослышались, и я не опечатался. О покупках подробней стоит говорить, когда окно откроется, а Фергюсон даст первые комментарии. Доверяю ему гораздо больше, чем всем СМИ вместе взятым.

Помните – фанаты «Юнайтед» особенные

Болельщики «красных дьяволов» это отдельная каста. У нас свои традиции, свои ценности и свои задачи. Это как отдельная религия. Мы часто забываем об этом, ругаемся между собой и почему-то считаем, что должны быть как все. Ан нет. Мы – особенные. Были, есть и будем. «Манчестер Юнайтед» для всех нас больше, чем клуб. Любите футбол, помните о том, что нужно жить по принципу One love, one club, one United и не стоит поддаваться эмоциям за футбольным полем во вне игровое время.

Обо всём


P.s. Спасибо всем тем, кто дочитал этот нудный, неинтересный, полный дурацких мыслей и совершенно нелогичный текст. Я всячески приветствую любые комментарии, и за здравое обсуждение всего того, что произошло, и происходит сейчас. Также не забывайте, что у нас есть свой блог на sports.ru. Подписывайтесь, перейдя по этой ссылке – клик.

Комментарии (8)

Артём
Berbatov09 11 апреля 2013 21:26
Спасибо, Егор. За искренность и честность.
Андрей
Man_in_red 11 апреля 2013 22:27
Критика в адрес команды вполне объяснима, ибо смотреть матчи (последние 5-6) любимой команды не то, чтобы неинтересно, но тяжело морально (лично мне), а такого я не припомню за собой. Смотреть на потуги нашей атаки забить Сандерленду больше 1 мяча или сотворить хотя бы 1 голевой момент с Щити на ОТ - это смачный удар по болельщицкому самолюбию. В общем, после матча остается больше негативных эмоций, а "повторение пройденного" через неделю, в данном случае, отнюдь не гуд.

Про Сэра и пенсию: тут понятно, что вряд ли кто-то кроме САФа сможет провести смену поколений менее болезненно, не скатываясь, как Ливеры, в середняки АПЛ. Так что место Ферги незыблимо.
Но вот с этим:
Пытаясь что-то сказать, сумничать, мы тут же выставляем себя полными дураками.
Вы критикуете команду – вы критикуете его. Вы сомневаетесь в политике клуба – сомневаетесь в нём. Недовольны трансфером, сезоном – недовольны им. И это ужасная ошибка всех, кто хочет поставить под сомнение действия великого шотландского тренера.

я не согласен. Больше похоже на слова коммуниста-проповедника, который клеймит тех, кто смеет рот разинуть на вождя партии.
САФ, хоть и великолепный тренер, но ошибки совершает. Да на той же трансферной политике (да-да). Примером может служить трансфер Янга: игрок, откровенно говоря, посредственный, за которого залупили цену, поскольку британец. Тот же Озил обошелся Реалу дешевле, а уровень сравнивать нет смысла.
А наша проблема с ПЗ, которая из года в год становится только очевидней? САФ говорит, что у нас там все замечательно. Но так какого лешего нас в матчах с грандами почти всегда возят мордой, а мы жмемся к воротам? Разве игра от обороны - это стиль Юнайтед? Почему, когда у Робина перестает идти игра, мы сосем? Да потому, что наша ПЗ уровня Шпор и Арсенала, которые мировыми лидерами никак не назовешь.
И вроде делаются шаги по исправления ситуации (Кагава, Пауэлл, Заха, тот же Клев), но очень медленно. Да и игроки эти если и дадут результат, то явно не в следующем году, да даже и через сезон.

И о болелах (хоть многие, возможно, и не согласятся):
Болельщики «красных дьяволов» это отдельная каста. У нас свои традиции, свои ценности и свои задачи.

Эти слова, в принципе, можно отнести к болелам любой команды с историей и трофеями. К тем же фанам Ливера, которые по-прежнему поддерживают клуб. Есть определенные различия между болелами, но все мы люди, и ничто человеческое (эмоции и страсти) нам ни чуждо.
Антон
AnT90 11 апреля 2013 23:18
Man_in_red,
по многим моментам согласен..
Что думаю:
1)Игра для меня превыше всего,но ее действительно не хватает. Нас по игре переигрывали в АПЛ и не один раз. Про ЛЧ молчу. Когда мы уже будем играть с позиции силы?А то что было в Мадриде...тактика это или нет,но так окапываться МЮ нельзя. Это гранд. Играть нужно чуть посмелее
2)В центре нет игроков-там усиление надо и если Сэр Алекс не купит пару человек туда-нам край
3)Полнейшая фигня на флангах. Если раньше это были наши козыри и там играли великие люди, то сейчас...Сколько человек сыграло на флангах в этом сезоне у МЮ хотя бы в АПЛ - человек 6 точно и никто не является стабильным игроком основы,никто-сыграл один матч нормально,значит 10 можно не играть уже..
4)Мы идем другим путем и не должны пачками скупать игроков и т.п.-воспитаем мол своих...
Где эти воспитанники?Какого они уровня?Покупать надо, как ни крути. Пусть вместе со звездами доказывают свою состоятельность
5)Этим составом мы сможем конкурировать-но я хочу ИГРЫ
Это не дело,когда смотришь наш матч и чуть ли не спишь - комментаторам уже никакого удовольствия не доставляет комментировать наши матчи,ведь мы якобы бережем силы -и куда ж они все тогда делись???
Nurzhan
astana777 11 апреля 2013 23:32
САФ конечно мудр, но все-таки через чур мягок что ли..

Вот хотя бы, например, Моуриньо. Он ведь ставит перед каждым матчем, каждому игроку определенную задачу. Если он его не выполняет, то следующий матч зачастую он пропускает.
Больше половины основного состава Реала уже побывали в резерве и достаточно отсиживались на скамье.

Ну а что, все справедливо. Чтобы жрать хлеб надо пахать! Мы не какой-то середняк АПЛ. Это черт возьми Манчестер Юнайтед! Вышел на поле? -Пахай что из сил! Доказывай что ты заслуживаешь выходить на поле и защищать цвета и эмблему нашей футболки!
САФ наверное не говорит перед матчем: играйте как можете, как хотите, и если че можете слить матч.
Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 12 апреля 2013 00:07
Да, статья интересная.Мне нравится иногда почиталь мнение болельщиков МЮ.Может не совсем согласен, но в целом написано хорошо.
Яна
reddevilfootbal 12 апреля 2013 10:14
Перестройка команде нужна, и САФ понимает это, как никто другой, и перестройка ведется уже на протяжении нескольких сезонов, правда, с излишней осторожностью, чтобы не скатиться до уровня нынешних Ливерпуля и Арсенала. Но проблема еще и в том, что игроки выходят на матч совершенно не готовыми к нему физически, и отсюда такая вялая игра, а это уже тема тренерского штаба, точнее, двух умников, которые сидят возле САФа каждый матч и не в состоянии подготовить нормально этот состав к игре.
Виталик
ManUtd33 14 апреля 2013 01:22
спасибо за статью,читалось на одном дыхании,хорошо написано)честно,я во всем с тобой согласен,не знаю как так,но вот так получилось)только в одном пункте,что этот сезон скорее провальный,чем нет...я считаю провальным он будет если МЮ ничего не выиграет,а победа в АПЛ,это же отлично,учитывая плотность команд в Англии и плюсом много очень серьезных команд,много клубов претендуют на чемпионство,это самый сильный чемпионат и выиграть его нужно очень сильно постараться,мы ждали большего от клуба,ну что ж не удалось,в будущем будет время!ждем еще статей)
Станислав
Madchester 15 апреля 2013 21:44
Уж силен АПЛ как чемпионат. Отнимает много сил. 20-е чемпионство было задачей номер 1. Конечно и жребий в кубках был не из легких, но чемпионат Англии - это просто космос. Такие баталии каждые выходные никак не назовешь проходными матчами. Потому для борьбы на всех фронтах нужно иметь хотя-бы добротную замену главным исполнителям.

Насчет трансферов:
Покупка голландца показала всему футбольному миру, что Юнайтед готов тратиться на топ-игроков, если они нужны команде.
Моура мог бы стать нашим претендентом на личные награды в клубе и в лиге, а в будущем и претендентом на ЗМ. Но как и Азар он показал, что огромный контракт - залог его будущего.

Насчет вингеров, то летом уже прибудет один. Якобы один из самых ярких талантов английского футбола на данный момент. Посмотрим, что из него получится. Заха может всех удивить в положительную сторону.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров