Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити"

22 января 2011 | Премьер Лига, 24-й тур | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Майк Джонс.

16. Michael Carrick   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 25'
11. Ryan Giggs   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 45'   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 55'
17. Nani   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 76'
10. Wayne Rooney
9. Dimitar Berbatov   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 2' "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 31' "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 53'
28. Martin Jira'nek

Матч 24-ого тура. Соперник, который доставил так много проблем в пору Нового Года, теперь остался у «разбитого корыта».

«Бирмингем»

Команда сэра Алекса Маклиша подходила к встрече без потерь. У тренера была возможность выбрать массу вариантов расстановки игроков на поле, их обязанностей, и утвердить свою философию игры. А она как обычно просто – свести матч к ничьей. Да вот не получилось. «МЮ» открыл счет на 2-ой минуте, а дальше разыгрался так, что бирмингемцы еле ноги унесли. Полное фиаско.

В основу попали: Фостер, Карр, Джонсон, Риджуэлл, Мёрфи, Матч, Фергюсон, Бентли (Гарднер, 85), Фэйхил (Ларссон, 65), Глеб (Джером, 46), Дербишир.

В запасе остались: Дойл, Йиранек, Бойер, Жигич.

«Манчестер Юнайтед»

Команда сэра Алекса подходила ко встречи в хорошем настроении: в последних матчах много побед, да и вообще уже как 26 (теперь 27) матчей без поражений, первое место в АПЛ, у них в команде лучший бомбардир и ассистент… Но самый главный козырь, это то, что «красные дьяволы» играют дома. Именно на «Олд Траффорде», многие соперники вытаскивают из своей сетки ворот больше мячей, чем на любых других стадионах. Так в итоге и получилось. Правда без лучшего бомбардира и ассистента «МЮ» не обошлось. Не будем занижать их значение в клубе.

Очень неплохо сыграл Райан. Верней он сыграл великолепно! Сэр Алекс Фергюсон прокомментировал это так: «Наш третий гол был просто великолепен! Сначала Берба выиграл борьбу за мяч, отлично сыграл с Уэйном, а тот уже выложил снаряд под удар Райану. Это был сумасшедший удар, причем в очень правильное время, и именно он убил последнюю интригу в матче.

Райан легко может отыграть ещё один сезон, он всё ещё цветет и пахнет как маргаритка», - со смехом констатировал сэр Алекс. «Мы правильно распоряжаемся его игровым временем, и он сам поддерживает себя в потрясающей физической форме. Возможность снять его с игры была сегодня большим плюсом, учитывая предстоящие игры».

Так же великолепно сыграл Бербатов, который оформил хет-трик и снова обитает на первом месте в споре бомбардиров в АПЛ.

В основу попали: ван дер Сар, О′Ши, Видич, Смоллинг, Эвра (Фабио, 46), Андерсон, Каррик (Гибсон, 24), Гиггз (Оуэн, 55), Нани, Руни, Бербатов.

В запасе остались: Кущак, Эванс, Обертан, Скоулз.

Матч начался сразу с красивого гола Бербатова. После того, как первые минуты команды пинали мячик в центре поля, «красные дьяволы» заработали угловой. Подача, Джон О’ши скидывает мяч в центр, а Бербатов уйдя от 3-его номера «Бирмингема», вколачивает мяч в сетку. 1-0.

Сразу после пропущенного мяча, подопечные сэра Маклиша побежали отыгрывать дефицит, но вначале Видич легко отобрал мяч, а затем очень неточный навес с фланга перечеркнул все попытки игроков «Бирмингема». Еще пару раз конечно попытались «браммиз» поразить ворота «Манчестера», но вскоре «красные дьяволы» забрали узды матча в свои руки.

На 5-ой минуте Бен Фостер, вынося мяч из своей штрафной, ошибся, попав в Бербатова. Тот скинул мяч на Руни, который моментально сообразил, что от него хотят и отдал верный пас в обратном направлении, но болгарин поразить Фостера не смог. Бен парирует. Но атака на этом не была завершена. Уже через 20 секунд Бербатов крутил на фланге защитников гостей, прострел, скидка Нани на Каррика, но чуть-чуть не хватило ширины ворот.

Команды продолжали играть уже в центре поля. «Бирмингем» цеплялся за мяч, а «МЮ» его уверенно держал. Видич очень уверенно блокировал любые атаки, а Крис Смоллинг следил и перенимал опыт у лучшего защитника АПЛ. У ворот команды Алекса Маклиша же, уже состоялось два угловых, которые заработали Эвра и О’ши. Последний очень хорошо включился в игру после долгой травмы и о нем сложились исключительно положительные впечатления. Первый угловой был разыгран не ахти, а вот второй чуть не привел к очередному взятию ворот гостей. Чуть-чуть Крис Смоллинг не дотянулся до мяча.

На 12-ой минуте случился неприятный инцидент для болельщиков «МЮ». Каррик, который самоотверженно пошел в подкат против Глеба, выбил мяч, но 22-ой номер «Бирмингема» наступил ему на ногу. Впрочем, Майкл встал и уже через минуту бросился в очередной подкат, который вышел более удачным. Правда потом, Майкл все же был заменен. Однако игроки «Юнайтед» заступились за своего игрока, но не кулаками, а красивой игрой. Сразу возник опасный момент у ворот Фостера, а через 2 минуты угловой, с которого был забит гол, но с нарушением правил. Да, «красные дьяволы» правят балом, у подопечных Алекса Маклиша даже опасной атаки нет!

На 18-ой минуте, после того, как игроки сэра Алекса перепасовывали возле чужой штрафной, мяч достался Нани, который уверенно обыграл Глеба и пробил с левой, но немного выше ворот.

Первая опасная атака на ворота ван дер Сара состоялся аж на 23 минуте, после навеса Мерфи мяч ушел на угловой.

Тем временем, Майкл Каррик уходит с поля. Видимо все-таки у англичанина травма. Гибсон вместо него.

«Манчестер Юнайтед» «засушил» игру, не идя вперед сам, и не давая этого делать сопернику. Владение мячом с огромным перевесом в пользу «МЮ». Но к 30-ой минуте у ворот «красных дьяволов» опасность создал Дербишир, который выиграл борьбу на втором этаже и отдал мяч Глебу. Покрутившись около штрафной, Александр не нашел другого продвижения атаки кроме как отдать назад на Мерфи. Защитники традиционно надежно играют на втором этаже.

«Бирмингем» завладел мячом на пару минут, но без продвижения. В противовес «красные дьяволы» создали прекрасный момент. После передачи Руни через все поле, Нани камня на камне не оставил от Мерфи, но удар у португальца не получился.

На 31-ой минуте еще одна атака «МЮ» завершилась взятием ворот. Руни, протащивший мяч с центра поля, который получил после ошибки 5-ого номера «Бирмингема», отдал мяч Бербатову, который уверенно разобрался все с тем же Джонсоном и пробил в ближний угол. Фостер бессилен. 2-0.

Уже в следующей атаке болгарин вновь пытается поразить ворота соперников, но в этот раз немного неточно.

«Бирмингем» заработал опасный штрафной возле углового флажка, но использовали его игроки «браммиз» бездарно.

Был опасный удар Гибсона. После того, как Андерсон и Нани неудачно попытались пройти оборону с фланга, Даррон Гибсон ударил что есть сил с левой, но Фостер на месте. На 40-ой минуте точно так же с левой пытался отличиться Гиггз. Нани отдал хитрющий пас, а Райан получив мяч, решил сразу ударить. Мяч разминулся со штангой на пару сантиметров. Впрочем, там был и маленький рикошет.

Концовка матча протекала в контратакующей манере. Обе команды шли вперед, но «Юнайтед» постоянно зарабатывали угловые, которые у них получались просто великолепно. Подопечные сэра Маклиша не могли же создать опасности у ворот хозяев, ограничиваясь тусклыми полумоментами.

Под занавес обильного первого тайма «Манчестер Юнайтед» еще раз доказал, что был лучше по всем статьям. Пас на Бербатова, но болгарин поскользнулся, однако мяч сохранил и его подхватил Руни. Отыграв пяткой обратно на Бербатова и снова получив мяч, Уэйн прострелил в штрафную, где оказался Райан Гиггз. 3-0. Вот так «красные дьяволы» разгромили соперника уже в первом тайме, не дав развить ни одной атаки.

Начался он с замен. Вместо Патриса Эвра вышел Фабио. У «Бирмингема» вместо Глеба вышел Жером.

Первыми атаковать побежали игроки «браммиз». Особо опасности за ворота не было, но заставляло задуматься: как будет развиваться игра дальше? Впрочем, уже через минуту Нани накрутил на фланге защитника, идеально навесил, но Руни не смог переправить мяч в ворота с метра. Через две минуты мяч был исключительно в ногах «красных дьяволов», а «Бирмингем» безуспешно пытался зацепиться за него, но выходило не особо удачно. Опасения развеялись.

Но все же к 50-ой минуте команда сэра Маклиша уверенно владела мячом, пытаясь создать опасный момент. Получалось неплохо, но в последний момент защита «МЮ» всегда вовремя успевала блокировать атаки. «Бирмингем» увлекся атакой и совсем позабыл о существовании Уэйна Руни. Эдвин выбил мяч прямо на него, Руни же отметился красивейшим пасом между ног на Гиггза, а валлиец навесил на Бербатова, который оформил хет-трик. Великолепная атака! 4-0.

И вот только что развели игроки из Бирмингема мяч, а Нани уже создал опасный момент. Заслужил португалец гол. Но для того чтобы его забить, нужно было выкладываться так же оставшиеся полчаса. Что он и сделал.

У «МЮ» вторая замена. Гиггз уходит вместо него Майкл Оуэн. Сэр Алекс Фергюсон скажет после матча, что убрал Гиггза, дабы дать ему передохнуть перед матчем с «Блэкберном». Ведь счет его вполне устраивал, и мучить ветерана лишними 30-ю минутами на поле не стоило.

На 58-ой минуте у «Бирмингема» появился реальный шанс открыть счет. После прострела с правого фланга, Видич, который был первым на мяче, совершил довольно редкую и странную ошибку для него – не сумел обработать мяч. Дербишир подхватил мяч и прострелил в штрафную, но Фэй не смог дотянуться до мяча.

Команды катали мяч долго. Верней не катали, а жестко атаковали друг друга. Игроки сэра Маклиша больше владели мячом, но до опасных моментов дело доходило редко, а вот «красные дьяволы» отвечали редко, но метко. Бербатов это доказал на 69-ой минуте, обыграв двоих и сыграв с Нани в стеночку болгарин мог оформить покер, но не в этот раз.

Оуэн пытался забить гол, но то ли Руни дал пас сильновато, толи Майкл не сразу понял задумку, то ли скорости Оуэну не хватило, но мяч он не догнал.

На 71-ой минуте Нани убрал защитника на замахе и опасно пробил по воротам, но Фостер на месте.

И на 75-ой минуте Нани все-таки получил то, чего он так добивался весь матч. Сместившись с фланга в центр и пробив с левой, он не оставил никаких шансов голкиперу гостей. 5-0.

Разумеется, после еще одного пропущенного гола, «Бирмингем» побежал вперед, но у команды было мало сил, а мастерства не хватало, что позволяло «Манчестеру Юнайтед» создавать опасные атаки у ворот Фостера. Команда Алекса Маклиша элементарно не успевала за командой сэра Алекса. Нани создавал один опасный момент за другим, защита не давала и шанса нападению «браммиз».

Майкл Оуэн снова мог отличиться. После опасной контратаки Андерсон отдал мяч англичанину. Майкл обошел защитника, но пробил выше ворот.

Весь остаток матча остался за «красными дьяволами». Команда продемонстрировала великолепный матч, большие скорости, хладнокровное исполнение. Великолепная победа!

Автор: Dark_Alek$

Георгий
Darwit 23 января 2011 08:16
Ну что, энт проснулся, можно дальше копить ману...
NellY
Nelly 23 января 2011 09:25
всех с победой. Все сыграли замечательно.
Ник2 23 января 2011 09:55
Цитата: Влад Бонд
1)На 3 очка.2)У нас 2 игры в запасе +Блекпул, +Челси.

1. на 2
2. с ближайшим +1 игра
Дмитрий
Красный дьявол 23 января 2011 09:57
Браво Юнайтед !!! Дави эти клубы-мыльные пузыри вроде ман. сити ! Но арсенал в этом году реальный конкурент, не ожидал. Димитар, копи голевую силу к матчу с сити через 2 тура !
Dmitriy
Город на Неве 23 января 2011 10:19
Круто.Сыграли так,как и нужно играть с такими командами.
Евгений
Like 23 января 2011 10:42
Дааааа...матч был суперский...очень понравился руни....напоминал пахаря только место плуга-бутсы.....Болгарский перец...молодец...вот только бы ему результативность в каждом матче было бы вообще отлично....нани как всегда в своём репертуаре-наебать 2 защитников для него не столь уж непревзойдёное препядствие..

RoNeY 23 января 2011 11:57
Отлично , мы победили Бирменгем вдребезги , и особенно я рад за Бербатова !
denis89mu,
согласен. че то Нани напрягать начинает, его перетягивание одеяла на себя становится все больше и больше. и жесты его...зазвездился кажись малыш Нани у нас...очень не нравится...
Aleks
M.E.S.S.I 23 января 2011 12:55
да матч был супер, как сопляков по полю возили!
Богдан
Zuban 23 января 2011 12:58
Классний матч,классние голы.Все отлично!
Ян
dangerous 23 января 2011 13:01
Классная игра вообще. Что им мешает так играть на выезде? Руни красавчик, его бы хотел выделить.
Rod Rense 23 января 2011 13:01
Позитивный матч! ok

Жалко, Руни не забил.
ManUtd33 23 января 2011 14:00
Отличный матч...просто великолепно сыграли!!!Руни находит себя теперь не только как центр-нап..но и как фланговый игрок и хороший распасовщик,но при этом если надо сможет и забить..просто пока ему почему та не везет!!Берба молодчик))ну и стоит отметить Гиггза...в его года так играть..так могут только ВЕЛИКИЕ))
Мурат
D. BECKHAM 23 января 2011 18:03
РУНИ УСТУПИЛ БЕРБАТОВУ СВОЮ ПОЗИЦИЮ НА ПОЛЕ. РУНИ СЕЙЧАС ИГРАЕТ НА КОМАНДУ, А РАНЬШЕ КОМАНДА ИГРАЛА НА НЕГО. И ИГРАЕТ КАК МЫ ВИДИМ ШИКАРНО-2 ГОЛЕВЫЕ ДАЛ. НО ОН ВСЕ ЖЕ НАПАДАЮЩИЙ, КАКУЮ БЫ ПОЛЬЗУ ОН НЕ ПРИНОСИЛ КОМАНДЕ, БЕЗ ГОЛОВ НАПАДАЮЩИЙ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ УЮТНО НЕ БУДЕТ. dontknow
А БЕРБАТОВ ХОТЬ И 3 ГОЛА ЗАБИЛ, НО ВСЕ РАВНО БЫЛ НЕ ПРАВ В ЭТОМ МАТЧЕ. ПОТОМУ ЧТО БЫЛИ КАК МИНИМУМ 3 МОМЕНТА, КОГДА ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ВЕРНУТЬ ПАС НА РУНИ, КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В БОЛЕЕ ВЫГОДНОЙ ПОЗИЦИИ. А БЕРБАТОВ ПРОБИВАЛ САМ. nea
Я НЕ УМАЛЯЮ ЗАСЛУГ БЕРБАТОВА, ХЕТ-ТРИК ЕСТЬ ХЕТ-ТРИК. НО ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ РУНИ НУЖНО КАК МОЖНО РАНЬШЕ НАЧАТЬ ЗАБИВАТЬ, И БЕРБАТОВ МОГ БЫ ПОМОЧЬ ЕМУ В ЭТОМ, НО ОН ПРЕДПОЧИТАЛ БРАТЬ ИГРУ НА СЕБЯ ТОГДА, КОГДА ЭТО НЕ ОПРАВДАНО fool
КТО ЧТО-ТО СМЫСЛИТ В ФУТБОЛЕ, А НЕ ПРОСТО ВИДИТ СЧЕТ НА ТАБЛО, ТОТ МЕНЯ ПОЙМЕТ.