Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон"

23 апреля 2011 | Премьер Лига, 34-й тур | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Питер Уолтон (Нортхэмптоншир)

16. Jermaine Beckford   "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 45'
17. Tim Cahill   "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 45'   "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 55'
28. Victor Anichebe   "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 45'
19. Magaye Gueye   "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 75'
1. Jan Mucha
27. Apostolos Vellios
34. Shane Duffy
30. Shkodran Mustafi

Матч, который во многом решал, сможет ил «МЮ» стать чемпионом, а «ириски» попасть на заветную 6-ую строчку в АПЛ. И если у «МЮ» отрыв в 6 очков остается и кажется неприкасаемым, то «Эвертон» уже вряд ли сможет навязать борьбу соседям. После убедительной победы над «Бирмингемом», не остается никакого сомнения, кто попадет в еврокубки.

«Манчестер Юнайтед»

Сэр Алекс Фергюсон решил дать отдых игрокам основы. На поле не вышли ни Эвра, ни Видич, ни Гиггз…

А вот Джонни Эванс, Антонио Валенсия, Фабио Да Сильва и Даррон Гибсон появились с первых минут

«Редс» играли по привычной схеме 4-4-2. В нападении вышли Эрнандес и Руни. Последний, правда, сместился к центру полузащиты и играл там до конца матча. Вот что значит нет нормального плеймейкера (Скоулз не в счет, он уже стар и играть каждый матч на таком уровне не может).

Валенсия, заменивший Райана Гиггза, провел великолепный матч. Его навесы, прострелы и проходы вечно доставляли головную боль всем(!) четверым защитникам «Эвертона». Нани же не смог показать свой высокий уровень, ограничиваясь не очень частыми проходами.

В центре появились Андерсон и Гибсон. В том, что «МЮ» контролировал и держал матч под своим контролем, виноваты и они. Трое полузащитников (да, да, не забываем про Руни) четко отбирали мячи у «ирисок» из-за чего первый опасный момент у гостей случился аж во втором тайме. Правда, в изобретательности атак эти двое не показали свои лучшие качества. Большая часть передач шла на фланг (метров 15-20), а другая часть на Руни (метров 10-20).

В защите вышли О’Ши, Эванс, Фердинанд и Фабио. Опасения сэра Алекса вызывал, разумеется, Джонни Эванс. Он так хорошо провел прошлый сезон, а щас, все кому не лень говорят ему убираться из клуба. Но этот матч он провел без особых проблем.

«Эвертон»

Перейдем к гостям. У «ирисок» были большие проблемы с составом – не могли принять участие в матче Артета, Саа, Феланни и Бакстер. Думаю, говорить, что на них держится вся команда не стоит.

В нападения Дэвид Мойес выставил Бекфорда и Османа. Понятно, что из-за отсутствия лучшего нападающего «Эвертона» Луи Саа сложно было найти ему замену, но выставлять Османа в нападение… было не самым лучшим вариантом. По крайне мере не против «МЮ». Что и показала игра. Осман оказался полностью выключен из игры. Однако главный тренер гостей все же понял это и передвинул Османа ближе к центру полузащиты. Тогда-то «ириски» и начали хоть мяч в ногах держать. Но это случилось только во втором тайме.

На флангах вышли россиянин Диньяр Биллилядинов и ирландец Коулман. Надо признать, что и они с поставленной задачей справились плохо. Ни одной опасной атаки до перерыва. Тут, думаю, и говорить особо нечего.

Центр полузащиты. Родуэлл и Невилл. Если последний ограничился исключительно защитными действиями, являясь по суть пятым защитником, то Родуэлл еще и отдавал обостряющие передачи вперед, хоть большинство из них ни к чему не привели. Его удар по воротам во втором тайме думаю запомнят все – именно он мог изменить исход встречи.

Защита – Бейнс, Хибберт, Дистен и Джагелька. Все они отыграли блестяще (особенно центр Дистен и Джагелька), но все же немного удачи им не хватило. Отбивать напор «дьяволов» не так-то и легко и в этот раз «ириски» не справились.

«Красные дьяволы» сразу взяли игру в свои руки и не отпускали до конца встречи. «Редс» не спешили уничтожать соперника. «Эвертон» не спешил забирать инициативу себе. Но это не значит что «Манчестер Юнайтед» не атаковал. Атак было много, но, ни одна из них не дошла до удара по воротам. Во многом благодаря уверенной и правильной игре в обороне.

Однако если «Юнайтед» бежал вперед, но не мог преодолеть последний рубеж обороны, то «ириски» редко переходили за центр поля. Все атаки «Эвертона» либо завершались навесом с фланга, либо неуклюжими действиями нападающих. Еще были забросы в никуда…

Тем временем «МЮ» наседал на штрафную площадь гостей, но все подачи с углового, все навесы, распасовки приводили к потере мяча и очередному выносу. До 31-ой минуты.

На 31-ой минуте Руни нашел передачей Эрнандеса, который находился в убойном положении, но нанес слабоватый удар по воротам и Тим Ховард спас команду, выдав просто фантастический сейв.

Тут футболисты Дэвида Мойеса активизировались и немного взвинтили темп, но сами же ставили себе палки в колеса. Ни Бекфорд, ни Осман не могли нормально обработать мяч или отдать качественную передачу.

И ответ «дьяволов» последовал незамедлительно. Через 5 минут Валенсия нашел проникающей передачей Нани, который ворвался в штрафную и пробил мощно и четко в угол ворот, но… попал в сидевшего там Эрнандеса. А ведь если бы не «сейв» 14-ого номера «МЮ» Ховард вряд ли бы спас свою команду.

Больше ничем «Эвертон» порадовать своих болельщиков не смог, а «МЮ» так и не сподобились на удар, который решил бы исход первого тайма. 0-0 команды уходят на перерыв.

Судя по первому тайму, нет ничего удивительного в том, что ушли Биллилядинов и Бекфорд, а вышли Кэйхилл и Анчибе – первому дуэту не удалось сделать хоть что-то для того, чтобы огорчить хозяев.

Толи «Манчестер Юнайтед» ослабил свой напор, толи «ириски» начали играть, но начался второй тайм с атак «Эвертона». Правда, до удара по воротам дело так и не дошло. «МЮ» снова перехватил игру в свои руки и взял небольшую паузу.

За это время успели получить по карточке Андерсон и Кэйхилл.

На 60-ой минуте «Юнайтед» снова берется за дело, а сэр Алекс, видя, что 17-ый номер уже не может поддерживать команду в том же темпе, меняет выдохшегося Нани на Оуэна. Хотя, наверняка дело не только в том, что португалец сильно устал.

Спустя 8 минут наконец появился первый опасный момент у ворот Эдвина ван дер Сара.. Джек Родуэлл нанес мощнейший удар, плюс рикошет, но первый номер «Юнайтед» вытянулся в струнку и достал мяч из самого угла.

Но больше опасных моментов «Эвертон» создать не смог – много брака, да и думали игроки «ирисок» больше о сохранении текущего результата, нежели о победе в матче. Руни очередной раз пошатнул их уверенность в себе, едва не сломав перекладину.

На 80-ой минуте начался настоящий штурм ворот гостей. Эрнандес с двух-трех метров пробил головой, но попал прямо во вратаря. Через пару минут еще один удар – блок. И вот, наконец, навес Валенсии с фланга и в этот раз Эрнандес играет четко. Тим Ховард, который провел великолепный матч, не смог выручить команду от удара в упор. И винить надо не его. Кто держал Эрнандеса? Почему ближайший защитник был в двух метрах от него? Это уже не важно. 1-0

Но «МЮ» ни на секунду не прекратил свои попытки разорвать «Эвертон». Атаки продолжались, и защитники еле-еле успевали блокировать передачи и навесы. Впрочем, «Юнайтед» уже не сильно старался, до финального свистка так и не было нанесено ни одного удара.

«Юнайтед» делает очередную заявку на чемпионство в Премьер-Лиге, а вот «Эвертон» похоже с еврокубками уже распрощался.

Автор: Dark_Alek$ (Александр)